Истерики у ребенка

Наталья 04.04.2016

Здравствуйте. Моему сыночку 3 года и 5 месяцев, когда ему что то не позволяют делать или что то не покупают или не хочет идти домой он закатывает истерику, он начинает драться. В садике захотел домой, воспитатели еле удержали. Метод иди, не сработал, он просто взял и пошел. В садике научился плохим словам таким как "сука и б**ть". И употребляет их в нужные моменты. Что то ему не дала он мне говорит ты сука, что то не получилось он говорит б**ть. Стараемся не обращать внимания, но это никак не работает, он еще больше и с большим удовольствием употребляет нецензурное. Еще раньше ходил в садик с удовольствием..А теперь каждое утро плачет и говорит не хочу в садик, могло ли там что то произойти?

Добрый день, Наталья!

У нас в центре есть замечательный детский психолог, который поможет Вам в решении Вашей проблемы: http://psiholog-moskva.com/spetsialistyi/melamed/

Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! ПОнятно что вам сложно со всем этим. Тут просто надо приобрести более спокойный и адекватный взгляд на происходящее. Стоит учесть следующие моменты. Первое - у ребенка пояляется в этом возрасте кризис *я сам* и он начинает чувствовать себя взрослым. Начинает проявлять свою волю, и напор. В этот момент надо быть с ним аккуратной. И вот почему, если вы будете его ломать, то это отразится на его поведении в будущем. Он будет бояться вас. А в удущем - начальства и начимх лиц( у меня в практике полно таких примеров). Потому как в 4 года начинает формироваться так наываемый контур доминирования, и определяется кем в будущем будет ваш ребенок Он будет ведущим или ведомым. Он должен пройти *бои* с папой, с мамой чтобы самому стать личностью. Поэтому тут было бы  не плохо включать понималку, и переключать его на что-то. Проговаривать какие-то моменты, учитывая его мнение. Или спрашивать  а вот как бы ты поступил, если я бы была твоим сыном, а ты моей мамлй? И ваш ребенок будет более осмысленным и сможет анализировать свои поступки. Про садик  -это первый социальнй коллектив вашего ребенка. Мат  пусть мат, ничего с этим не поделаешь. Все дети ругаются, повторяют невесть что. Если его чрезмерно на этом фиксировать, то он может вызвать у него нездоровй инетерес. Уверяю вас, что после садика, перед школой ребенок уже позабудет часть этих слов, если они в нем не вызвали фиксацию. И он сам станет понимать что прилично , а что нет. И ругаться будет может быть в среде своих сверстников, но не среди взрослых. Ну и конечно же  он отражает ваше поведение. Если вы слишком тревожны, то ситуация начинает выходить из под контроля и т.д. Если что  обращайтесь  помогу сформировать вам адекватное поведение. Сама недавно ушла от темы дошкольного возраста, поэтому мне все это близко. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Наталья, здравствуйте!

Приблизительно в 3 года любой ребенок проходит так называемый кризис 3-х лет. В этот период ребенок впервые сталкивается с новыми для себя запретами и протестует против них: отказывается выполнять требования взрослых, проявляет негативизм и агрессию. При этом, скорость прохождения этого периода и его сила зависит не от внешних факторов, а от контекста семейных отношений. Или другими словами от того, как на такое поведение ребенка реагируют самые близкие взрослые - родители.

Если родители эффективно справляются с непослушанием и агрессией, то ребенок достаточно быстро "проживает" этот период и развивается дальше. Если же нет, комом нарастают новые проблемы. Ребенок начинает вести себя плохо с "чужими" (другие дети, воспитатели и пр.) и получает соответствующую негативную реакцию от мира вокруг (ты плохой, ты драчун, ты не умеешь себя вести). Это подрывает и уверенность в себе и самооценку и заставляет еще больше обороняться - ребенок еще сильнее начинает нарушать запреты и становится совсем "неуправляемым". Кроме того, ему все меньше и меньше хочется идти в ту среду, где к нему относятся негативно. А сами окружающие начинают предвзято относиться к этому ребенку...

Важно также подчеркнуть, что в этой ситуации сам ребенок еще слишком мал, чтобы осознавать причины своих проблем, и фактически является заложником этой ситуации. Его негативизм и агрессия - способ справиться с теми неприятными эмоциями, которые вызывает кризис. И научить его иначе справляться с ними могут только родители, выбирая грамотную стратегию реакций на непослушание и негативизм!..

Та картинка, которую вы описали, Наталья, похожа на этот кризис в несколько запущенной стадии. Похоже, в какой-то момент вы не знали как грамотно реагировать на "плохое" поведение сына (вы пишете, не обращали внимания), и эта проблема стала усугубляться...

Сейчас, несмотря на то, что основная проблема связана с садом, важно начать сначала и пройти этот этап как следует. Я рекомендую вам, вместе с папой и самим ребенком прийти на очный прием к психологу и разобраться, какие ваши реакции на его поведение усугубляют кризис, а какие, наоборот, могут служить способом помочь ему как можно скорее этот кризис преодолеть. Изменив собственную воспитательную стратегию, вы поможете сыну поменять свое поведение. А уже это само собой приведет к изменениям в саду.

Этого может не хватить, чтобы решить все проблемы с садом, но без этого, вы их не разрешите точно. И если в саду к сегодняшнему дню накопился негатив в адрес вашего сына и отношение к нему будет оставаться несправедливым, то можно будет уже на новой почве продумать стратегию выстраивания отношений с воспитателями или на крайний случай поменять группу / сад. От того, как складываются у вашего сына отношения с окружающими сегодня зависит его социальная успешность в будущем. Поэтому крайне важно, чтобы он мог чувствовать себя хорошим и успешным среди других детей хоть в чем-то...

Наталья, единственное, что можно еще добавить, это рекомендацию проконсультироваться с неврологом. Иногда, в числе прочих причин у бурных реакций ребенка в период кризиса находятся всевозможные неврологические трудности. И если они есть, сопровождение психологической коррекции необходимыми медикаментами даст более верный результат.

Наталья, я видела много семей, сталкивающихся с трудностью наподобие вашей, и могу сказать, что в этом возрасте проблема решается достаточно быстро, если родители включаются в работу и начинают менять собственные неконструктивные стратегии воспитания. Значительно сложнее помогать таким детям тогда, когда эта ситуация была пущена на самотек и к школе ребенок вырастает с уверенностью, что он плохой, нежеланием учиться и вообще хоть как-то выстраивать отношения со взрослыми. А все окружающие настолько привыкают к плохому поведению ребенка, что давным давно перестают верить, что он на самом деле может быть другим...

Так что я желаю вам поскорее дойти до специалиста и оставить эту историю позади, Наталья! А если надумаете работать с этим вместе - смело обращайтесь, буду рада вам помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

 Да могло.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

С большой доле вероятности могу предположить, что в садике ничего ТАКОГО не произошло и поводм так считать явялются ваши трудности в установлении правил для ребенка. О том, как прекратить детские истерики читайте в моей статье.

Любви Вам, счастья и мудрости!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт