Истерики у ребенка 1,3 года

Алена 01.08.2011

Моему ребенку 1год и 3 месяца, он чудный малыш, позитивный, умный.

Если он чем-то занят то может сидеть несколько минут за делом, если ему нечего делать шныряет и ищет, что где достать поиграть.

Но бывают моменты, когда он не слушается, хочет то чего нельзя ( чаще всего на улице или в больнице, как было сегодня) падает на пол или асфальт капризничает бьет ножками, я не знаю как себя вести в этой ситуации!!!!

Необращала внимание, плачет и тянет руки или еще больше капризничает.

Как поступить в такой ситуации?

Помогите пожалуйста!

Успехов, счастья,любви!!!

Здравствуйте, Алёна.

Для возраста вашего ребёнка вполне закономерно выражать какое-либо недовольство очень ярко. На данном этапе времени очень чётко проявляется связь между хочу и можно, по-другому это ещё называется границы. В этом возрасте ребёнок начинает искать способы взаимодействия с окружающим миром и здесь важно как раз выстраивать взаимоотношения с ребёнком адекватно ситуации.

Если брать пример, что вы ребёнка в чём-то ограничиваете (что нормально в воспитательных целях) и он начинает выражать яркий протест, важно не всегда уступать ему, не вестись так сказать на его истерики, потому как это манера поведения может закрепиться, как только ребёнок поймёт, что так он сможет от вас добиваться того, что он хочет это будет ведущий механизм взаимодействия с вами, а в последствии и с окружающими во взрослой жизни. Бываю ситуации, когда рекомендуют на истерику ребёнка, не реагировать или просто выходить из комнаты, как только пропадают «зрители» бывает что ребёнок быстро успокаивается.

Терпения вам и здоровья вашему чаду :)

Добрый вечер, Алена!

Достаточно понятны Ваши переживания и конечно же есть способ минимизировать подобные проявления. Если коротко:

Важная информация - в этом возрасте у детей сильно выражен познавательный интерес к объектам и предметам окружаещего мира и это не просто нормально, а наоборот является необходимым условием развития. Поэтому старайтесь не ограничивать активность ребёнка с целью познания. Но в этом возрасте ребёнок также впервые начинает понимать и принимать, что существуе взрослое "нельзя".

Правила: 1. Как можно реже используйте слово "нет", "нельзя", "не..." в отношениях с ребёнком. Иначе эти слова перестают быть действенными, современем ребёнок к ним привыкает.

2. Если "нельзя" в какой-то ситуации оправдано, то такие запретные высказывания должны быть категоричными в исполнении, а не только на словах, а также не меняться ни при каких условиях (даже в случае "истерики" и если все на Вас обратят внимание). Подобные правила должны быть согласованы со всеми, кто берёт участие в воспитании ребёнка и все должны придерживаться той же категоричности.

3. Если какое-то недопустимое действие или поведение ребёнка было замечено впервые, то лучше его проигнорировать, чем обратить внимание и тем самым подкрепить.

4. Научитесь делать более уместные инструкции ребёнку. Например, вместо "нельзя выбегать на дорогу" - "мы гуляем только по тротуару".

5. Перед тем как что-либо запретить постарайтесь предупредить ребёнка, и если поведение повторяется сразу же реагируйте используя очень простую и доступную лексику, например, "если..., то ты упадёшь и тебе будет больно"

6. В этом возрасте очень хорошо срабатывает переключение внимания ребёнка, поэтому когда вы вовремя переключите внимание ребёнка с одного предмета или деятельности на другую (значимую для него), то не будет и почвы для истерики.

Удачи и терпения Вам и меньше волнуйтесь о реакциях окружающих - большинство имели в жизни подобный опыт!