Как дальше жить?

Ирина 04.04.2016

Здравствуйте я девушка мне 18 лет.Так получилось что я забеременила и узнала об этом на 5 месяце. Парень бросил меня, пришлось сознаваться родителям. Родственники начали принуждать меня на аборт, долго таскали меня по врачам. В конечном итоге им отказали делать аборт.Было очень много не приятно сказанных слов,было очень много неприятных сделанных поступков, были попытки суицида, были оскорбления в мою сторону, все они шли против меня. После этого я уже месяца 3 не выхожу из депрессии, постоянно плачу меня убивают воспоминания от тех событий, у меня появилась еще больше агрессии, я после этого потеряла смысл жизни, я не знаю как дальше жить, у меня очень тяжелые отношения с родственниками, я не имею представления как мне ужиться с родственниками в одном доме, я просто запуталась, раньше я еще могла представить как жить дальше, какие-то планы построить, а теперь я ничего не вижу впереди, не могу поставить цель перед собой, я просто умераю морально. (ребенка я хочу и я его люблю очень к моей проблеме он не касается)

  Здравствуйте, Ирина.

Сочувствую Вам.

Ирина

после этого потеряла смысл жизни, я не знаю как дальше жить

Как Вы думаете, ваш будущий ребенок хочет жить? Ответ очевиден. А, ведь, он вместе с Вами сейчас впадает в депрессию, воюет с родственниками и борется за свою жизнь и здоровье. Да, именно за здоровье, физическое и психологическое. В этот период, когда он внутри, закладывается основы его здоровья. Помогите ему в этом, поговорите с ним, успокойте. Последние исследования показали, что на последних месяцах беременности ребенок особенно чутко реагирует на эмоциональное состояние матери.

Теперь о родственниках и родителях. Люди часто подвержены общественному мнению. Причем, мнению таких же, как они сами. Они боятся отличаться, считая принятые ими нормы поведения  за правильную мораль, забывая о чувствах близких. А эта пресловутая мораль - всего лишь догма, которая просто мешает жить. Эта "правильность" по сути прикрывает собственную несвободу и страхи. Это их СЛАБОСТЬ. Вам стоит понять это и простить их, как маленьких детей, которые не понимают, что хорошо, а что плохо. Это выглядит странно, не удивляйтесь, что Вы, а не они это должны, но прощение очистит вашу душу от зла, которое мешает жить Вам и вашему ребенку. Они, видимо, пока не созрели для понимания этих простых истин. Близкий рядом, ему легче всего сделать больно.  Вся эта шелуха отпадет со временем, как осенняя листва, а Вы и ваш малыш останетесь и будете счастливы. Вам стоит задуматься именно об этом, тогда все покажется не так уж плохо)). Этого я Вам искренне желаю! Если будут вопросы или нужна поддержка милости прошу в скайп. Жизнь продолжается, Ирина!!!

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань