Истерики у ребенка

Анна 30.06.2015

Добрый день.дочке 1г 5 мес. Вроде бы еще маленькая,но в последнее время стала устраивать истерики по любому сказанному ей "нет или нельзя" прямо садиться на пол и начинает реветь доходя до истерики..может упасть и лежать реветь. Так же и на улице стало повторяться такое. Но делает это она исключительно в моем присутствии..как только меня нет в ее поле зрения..она идиальный ребенок..так е стала пачкать когда я ухожу куда то...хотяраньшетакого не было.. Я не отвечаю на ее истерики..просто спокойно отношусь..но меня мучает вопрос от чего у нее такое?и как с этим бороться..может я что то делаю не так?хотя нахожусь с ней 24 часа в сутки..

Здравствуйте, Анна!

Все нормально. Истерики - необходимый этап взросления. Спокойно относитесь - и правильно. Будьте уверены, что рано или поздно это пройдет, и пройдет тем быстрее, чем менее эмоционально Вы будете на это реагировать. Тогда дочка поймет, что истерика - не тот инструмент, которым можно шантажировать маму.

Это происходит не потому, что Вы что-то неправильно делаете. Просто дети в этом возрасте проявляют эмоции слишком бурно, при этом, если они замечают, что родителей это задевает, начинают использовать истерику как средство влияния на родителей. Не ругайте ее за истерики, но объясните, когда она успокоится, что она может просто сказать, если ей что-то не нравится, и тогда Вы сможете лучше понять ее. Самое главное, не кидаться исполнять прихоти малышки, если она явно пытается добиться своего таким способом.

Иногда истерика - свидетельство физического или эмоционального переутомления, начинающейся болезни и т.п. Если подозреваете, что ребенок устал или болен, лучше просто взять на руки, обнять, погладить.

До 3,5 -4 лет истерики "имеют право" на существование. Чем старше становится ребенок, тем лучше он учится владеть своими эмоциями. К школьному возрасту в норме ребенок уже настолько эмоционально зрел, что период истерик должен преодолеть. А Вашей дочке до этого пока далеко.

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте.Анна.Это етественный путь ребенка.Он растет и хочет познавать мир,а не жить так,как удобно Вам.Поэтому,ребенк протестует против Ваших ограничений в поведении и эмоциях.Если Вы перестанете дочку понимать-она начнет отгораживаться от Вас и уже не будет ничего не просить и не желать.С этого момента начнет страдать ее самооценка.И это будет травма на всю жизнь.Помните,что ребенок до трех лет не должен быть послушным и не иметь совести.Потом Вы все с этим успеете.Но,сейчас-только давать любовь и ничего не просить взамен.Дайте ребенку Безусловное принятие иБазовое доверие.И у Вас будет лучший ребенок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Истерики у детей - это вполне нормально. Вам остается следить, чтобы дочь училась опознавать свои эмоции и управлять ими - это долго и сложно. Вы же не будете требовать от нее в 3 года знаний по высшей математике?

Так и с овладением своими эмоциями - долго и сложно. Следите, чтобы истерики не превратились в пнические атаки и все будет хорошо.

Терпения Вам и Любви:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург