Взаимное раздражение

Евгения 03.04.2016

Здравствуйте, у меня второй брак. Гражданский. Живем вместе 8 месяцев, до этого встречались почти год. Прежде чем описывать ситуацию, которая сложилась в данный момент, немного расскажу о предыдущем браке, т.к. мне кажется, что многие проблемы и комплексы идут оттуда.

В первом браке была большая любовь. Поженились рано, ему было 18, мне 20. Ребенка родили осознанно через 4 года. До рождения ребенка было, конечно, не все гладко, но шли на уступки друг другу, после рождения начались конфликты. Он ничего, кроме зарабатывания денег не делал для семьи, с ребенком вообще не помогал. Мы 2 сильных характера(2 скорпиона), я была готова ради семьи на все, его же отношения к семье меня очень ранило. Начали появляться отдельные компании, друзья, а через 8 лет я поняла, что нас к тому моменту связывал только ребенок, я стала жутко нетерпимой раздражительной, срывалась на всех, а он просто изменился эмоционально и психически. Я ушла, забрав ребенка, уехала в другой город, там было очень трудно, пришлось начинать жить заново, он приезжал, обвинял меня во всех смертных грехах, в тоже время взгляд был затравленный и жалкий, душа разрывалась, и я готова была его простить, если бы он бросил своих друзей и свой образ жизни и приехал к нам. Так продолжалось года 1,5. Потом я узнала, что почти с рождения ребенка он курил травку, возможно, было и что-то потяжелее(связала многие события и психические изменения с этим). Как отрезало. Я поняла, что надо смотреть в будущее и не оглядываться. еще через полгода, мы познакомились с молодым человеком, он был из Москвы, сошлись, почти год ездил к нам с сыном, помогал и по дому и деньгами, мое сердце оттаяло, тем более, что было столько внимания, буквально руки целовал. О моем предыдущем браке он знал (через знакомых и от меня), меня жалел. С сыном старался найти общий язык. в общем, переехали мы с сыном обратно, сняли квартиру, сын пошел в первый класс. Стали жить с этим мужчиной. Он старше меня на 7 лет. Я решила, что пока работать не буду, не буду взваливать на себя все, хотела почувствовать себя женщиной и посмотреть на его жизненную позицию. А жизненная позиция оказалась проста. Что попрошу-он делает, может и приготовить и помочь по дому, однако, своей инициативы почти не проявляет, каждый день после работы часа по 2-3 проводил за компьютером, играл. Я хочу ребенка второго, и всегда хотела, знаю, что из него получится отличный отец, он достаточно рассудительный, одновременно и мягкий и твердый в своих решениях (Весы по гороскопу), казалось бы живи и радуйся. Но вот на душе у меня неспокойно. Он ребенка не хочет, пока не будет своей жилплощади. Ее в ближайшее время не будет. Сына стал строить, перевоспитывать, в тоже время бывший муж очень изменился, берет сына по выходным, занимается им, правда ушел с работы и окунулся в религию, активно ходит в храм. Вижу, что по-прежнему любит, но гордость не позволяет поговорить со мной по душам.

А вот собственно и проблема, в последнее время нет у меня уверенности в моих сегодняшних отношениях, стала замечать, что муж чаще раздражается, он очень чувствительный, эмоциональный, раньше сдерживался, сейчас уже нет. Постоянно чувствую себя, что я что-то не так делаю, то я не вовремя подошла поцеловала (он играл, был занят), то я куда-то забыла позвонить и т.д. И каждый раз его реакция- как будто случился конец света, хотя сам быстро отходит, а я потом долго переживаю.

Недавно проанализировала все, решила, что не буду себя накручивать, постараюсь спокойно на все реагировать. Сберегу свое здоровье для сына. Он это заметил и сказал: "А ты вот спокойная, а я должен нервничать?"

Прошу дать совет, как мне себя вести в этих отношениях, стоит ли вообще их продолжать? Очень хочу нормальную семью, но знаю, что у меня характер очень сложный. А может вообще я не семейный человек? Просто хочется, наверно как и любой женщине, любви заботы и понимания.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Евгения! Я думаю что вы напротив, очень даже семейный человек, и очень разумно смотрте на брак и хотите иметь еще ребенка. Так бывает что после брака человек начинает показывать свое истинное лицо. Не надо уже притворяться и являть себя не тем кем ты есть, все уже - добился, женился, теперь веди себя как хочешь. И все то что жило в нем, но было завуалировано стало выходить. Отсюда пошли проблемы. Что с этим делать? Можно работать с вами как с парой по урегулированию отношений, можно работать с вами и менять ситуацию через вас  что тоже довольно продуктивный метод. Просто вы сечас видите в нем много негативного и он поворачивается к вам этой плохой стороной. Тут надо изменить ваш вззгляд, вы увидите в нем другие стороны, и ситуация подравняется. На этом основана техника урегулирования отношений. Теперь вопрос ваш это челове или нет? Тут надо понять любите вы его или... вам ближе уже ваш первый муж. Тут выбор только за вами и советов здесь быть не может, так как вам с этим жить Хотите во всем разораться - обращайтесь, помогу. Заходите на мой сайт, там много материала по отношениям, к тому же я работаю как психолог-сексолог.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Евгения, здравствуйте. Надо понять, что многое зависит от Вас! Работать надо над собой, что бы вы скорректировали свой характер, где будете более адекватно смотреть на происходящее и выстраивать отношения на равноправной основе. У любого человека должно быть свое личное пространство, так же надо понимать, что практически все люди не идеальны. Например в этих отношениях, что Вас смущает в том, что Вы лишний раз напомнили мужу, что то сделать. Если он без инициативный, то Вы проявляйте инициативу и грамотно руководите им. Когда он "нервный", то Вы не идите у него на поводу, сохраняйте спокойствие и включите элементы юмора, подумайте, как разнообразить Ваши отношения. На счет того, что "стоит ли продолжать отношения" Вам надо четко понимать, что советы других людей будут противоречивыми и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта... Что Вы тогда будете делать, если мнения людей разделятся примерно поровну? Будете жребий тянуть? Или поймете, что это Ваша жизнь и самой надо брать ответственность за нее, взвесив все ЗА и ПРОТИВ. Рекомендация, на счет того, как выстраивать отношения, которую я написал Выше, будет актуальна для любых отношений. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу