Проблемы в жизни

Дмитрий 03.04.2016

Доброй ночи. Я парень 24 года. Отец военный пенсионер, мать тоже на пенсии есть брат. Всё как у всех школа, потом колледж, но с первого курса колледжа начался алкоголь, друзья вроде были, общался нормально, и в группе были друзья.Родители развелись когда учился в колледже, отнёсся к этому спокойно. После колледжа пошёл в армию, отслужил год нормально, вернулся, пытался устроится в милицию, но не прошёл ввк. Вот с этого момента начались проблемы. Работал в охране, бухал с друзьями, контингент которых скатывался всё ниже. Были проблемы на работе, увольнения и т.д. Были случаи когда бил девушек. Матери это надоело, давно уже хотела разъехаться. В 2014 году продали квартиру, и мать уехала в Крым. Отец живёт в другом районе, приезжаю к нему переодически. Пьёт тоже как и я. Как то решил взять себя в руки, закодировался, не пил год. Вроде жизнь начала налаживаться, встречался с девушкой, но агрессия всё равно осталась, и ей доставалось тоже. В итоге познакомился с хорошей девушкой, уже другой, в итоге стало стыдно за себя. Что нет нормально работы, да и денег немного. Устроился в армию на контракт, понял что не моё, и прост уехал из части, написав рапорт. Уважение к себе пропало окончательно. Девушка ждать тоже не захотела расстались, до этого. Друзей и так немного было, потом один из них ещё и предал, и поэтому друг остался только один, и то видимся не часто. Работу найти не получается. Нахожусь в полном отчаянии, жить не хочется, да вроде бы и не зачем, и не для кого. Помогите советом если можетею

Здравствуйте, Дмитрий.

Может ли помочь вам чужой совет? НЕ знаю. Но надеюсь и верю, что вы уже поняв, что идете не туда, сами сможете помочь себе. Вы еще молоды и многое можете изменить в своей жизни. Она только начинается. Вы в поиске, но уже столкнулись с отчаянием. Возможно это хорошо. Иногда человек становится тверже и яснее видит свой путь, когда опускается на дно собственного существования. Тогда есть от чего оттолкнуться, чтобы не падать ниже. Теперь вы знаете чего точно не хотите. Пора понять чего хотите.

Вы пишете о своей агрессии, о вспышках гнева и осуждаете себя за них. Но дело в том, что агрессия по сути конструктивна, без нее невозможно движение вперед. Просто вы пока не научились направлять ее в нужное русло и пытаетесь сдерживать или злитесь на себя. Без здоровой агрессии была бы невозможна жизнь на земле.

Развивайте осознанность - агрессия мужчине дана для его побед и достижений. Познакомиться с той женщиной, которую хотите вы и добиться ее расположения - это конструктивная агрессия. Захотеть получить профессию и добиваться в ней успеха - это тоже агрессивный акт. Выбрать учебное заведение и получить образование - это тоже она. Заняться спортом и сделать свое тело сильным и здоровым - и это агрессия. Определить свое желание, преобразовать его в цель и идти к ней - это и есть проявление нормальной конструктивной агрессии.

Когда она оформлена в вас таким образом, то нет смысла злиться на девушку, заливать глаза и разум алкоголем, убивая себя, спонтанно бросаться в работу, которая принесет вам не то, чего вам бы хотелось. У вас достаточно и сил и талантов, чтобы начать этот путь, просто поверьте, что они есть. Легко и сразу, не будет ничего - учитесь поощрять себя за малые достижения и вы добьетесь больших. Было бы совсем не интересно, если бы все сразу давалось. Смысл в самом пути к победе, поверьте - результат не приносит столько наслаждения, как путь к его достижению. Именно по этому люди ставят цели и двигаются к ним. В этом и есть смысл жизни - сама жизнь.

Желаю вам ясности мыслей, чувств и целей. У вас все получится - идите вперед.

Летучий Игорь Анатольевич

Дмитрий, здравствуйте. В Вашем вопросе, просматривается тема алкоголя... и это приносит Вас только беды... Алкоголь, временно помогает Вам "забываться" и уйти от проблем, но не решить их. Надо начать с того, что бы принять решение, бросить пить. Вам только 24 года и Вы сможете это сделать. Откажитесь полностью от алкоголя, если не получается самому, тогда надо обратиться к психотерапевту и врачу наркологу. Вам надо понять, что многое зависит от Вас, следовательно, надо подумать, чего хотите Вы и начать эффективное действовать, улучшая свою жизнь. Попытками вызвать к себе жалость, Вы только усугубите ситуацию, так как жалость, губительное чувство. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу