Отношения с мужем на грани

Виктория 03.04.2016

Здравствуйте!Меня зовут Вика мне 27 лет ,у меня есть сын ему 1.10. Мужу 31.Вместе почти 4 года. Для меня это первый брак,для мужа второй. Я его люблю мне с ним комфортно ,но в тот же момент одиноко ,его работа связана с машинами ,он уставший приходит домой,грустный не веселый.Я пытаюсь создать ему уют,ласково встречаю ,сыном занимаюсь сама,понимаю,что он устает. Но его главная проблема из-за которой мы ругаемся,он любитель выпить. Если так подумать,какой мужчина не любит это дело. Но у моего мужа хронический панкреатит ,два года назад перенес операцию,(панкреонекроз ),я была как раз беременна,очень за него переживала и беременность из за этого протекала тяжело.Ему назначена строгая диета,которая ему жизнено не обходима. И я с ним ругаюсь поэтому поводу,если он нарушает диету,может выпить пиво,я срываюсь у нас начинается скандал . Как мне на него повлиять ? Как донести до него,что я не просто его пилю,я за него переживаю. Я отца потеряла 3 года назад,он то же пил. Я не хочу повторений ((Я ему говорила,что если он будет пить я уйду,но и это не помогает. Он объясняет ,что ему нужно выпить ,что бы снять стресс после работы! Помогите советом пожалуйста я в отчаяние. Он как муж хороший руки золотые,добрый!!!

  Виктория, доброго времени суток!
Если в семье есть алкоголик, то проблема выходит далеко за рамки только алкогольной зависимости, так как члены семьи так же становятся зависимыми и такая зависимость получила название "созависимость". В Вашем случае, Виктория, могу предложить только решать эту проблему, а уже в процессе этой работы будет возможность найти такой вариант взаимоотношений с мужем, который заставит его обратить внимание на своё поведение и понять, что усталость можно снять и другими способами.
  В психотерапии зависимостей очень важно, что бы сам зависимый обратился за помощью и только тогда ему можно помочь. В противном случае можно работая только с созависимыми попытаться мотивировать его на курс психотерапии. Часто бывает, что устал на работе- это отговорки и за ними может скрываться что-то иное.
  Виктория, если у Вас будет желание разобраться с сутью происходящего, то можете позвонить мне. Консультации я провожу по skype.
  Буду рад помочь Вам!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Виктория

Но его главная проблема из-за которой мы ругаемся,он любитель выпить

- когда вы поймете, что это действительно его главная проблема, то ваши отношения изменятся и вы перестанете ругаться

Виктория

Но у моего мужа хронический панкреатит ,два года назад перенес операцию,(панкреонекроз )

- продолжать при таком заболевании регулярно употреблять алкоголь, все равно что курить при раке легких. Ваш муж прекрасно об этом знает. Если даже это не может его остановить, значит это его выбор. Узнайте у врачей, сколько ему осталось и не усложняйте остаток его жизни придирками и руганью.

Виктория

Как мне на него повлиять ? Как донести до него,что я не просто его пилю,я за него переживаю. Я отца потеряла 3 года назад,он то же пил.

- начните с себя, с работой над собой. У человека в созависимых отношениях другого пути нет, чтобы выйти из таких отношений. У вас еще есть небольшой шанс, что это позитивно повлияет на мужа и он захочет жить.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Вашему мужу 31 год и он "взрослый мальчик", который сам все понимает. От  того, что Вы ссоритесь с ним, Вы ничего не решите, а лишь наоборот, усугубите ситуацию... Проблема кроется глубже! В том, что муж устает, а Вы дома одна и все "тянете на себе", а "спасая" мужа, Вы так повышаете свою самооценку. Вам надо научиться доносить свою точку зрения спокойно и делать акцент не на то, что он есть или пьет, а на том, как разнообразить Ваши отношения в целом, находить время для совместного времяпровождения и обоюдно любимых увлечений. Так же сами начните заниматься собой : посещайте спорт секцию, читайте книги по психологии, общайтесь с другими людьми. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Урвант Татьяна Николаевна

Виктория, здравствуйте!

Проблема алкоголизма, как и других зависимостей - это неумение вести себя иначе, люди уходят туда, что бы компенсировать сложности с которыми сталкиваются...
Помогите найти мужу (раз уж Вы встаёте на место его родителей))) интересное для него дело. Гараж, рыбалка, футбол... вот что-то типа этого. Сначала вместе делайте это, а потом , глядишь, ему понравится и сам поменяет пристрастие! Главное, что бы ему хотелось жить, хотелось чем-то заниматься...
А  сама чем увлечена? Надо найти себя, тогда окружающим будет легче, потому что  на них прекратится давление. Печально, что , вероятно (совсем не обязательно!) ваш сценарий "срисован" с жизни вашей мамы. Она не смогла этим поведением вытащить вашего отца из алкоголизма? И вам это тоже не удастся - этот путь не приведёт к желаемому вами результату...
А вообще надо работать в личку, что бы конкретно с вашей ситуацией разобраться. Звоните...

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.