Как мне говорить?

Сергей 01.04.2016

Здравствуйте!Я 13(4 мая будет 14)лет инвалид.У меня была черепно-мозговая травма!Но я нормальный-у меня с головой всё в порядке!Я и хожу сам и за собой ухаживаю-я только хромаю и рука правая плохо работает!Я хожу жениться и детей завести!Но тут то и проблема!Я в интернете пытаюсь познакомиться с кем-нибудь!Но-когда я пишу что инвалид!Всё!Конец знакомству!Вот и сегодня-написал в сайте знакомств девушке,у неё есть ребёнок!Но-когда она узнала что у меня была черепно-мозговая травма-всё!Как мне быть?

Уважаемый Сергей.

На самом деле в мире много людей, которые имеют инвалидность, перенесли ЧМТ или имеют какие-то другие проблемы со здоровьем. Создается ощущение, что Вы сами на этих диагнозах очень сильно "акцентированы". Вам нужно научиться жить, забыв о них. Просто жить, как обычный человек. Да, есть и будут определенные ограничения, но тем не менее.

В свое время я поработала с людьми, имеющими инвалидность по зрению. И меня всегда поражало то, как многие из них, имея первую группу инвалидности, и не различая даже свет и тень, ведут очень активный образ жизни: например, самостоятельно передвигаются по городу на общественном транспорте, занимают высокие должности на работе, ездят за границу и т.д. То есть, очень многое в плане достижений зависит от самого человека.

Поэтому Сергей, попробуйте научиться жить "без диагноза", мыслить и действовать "как все". Возможно,  под руководством опытного психолога или просто хорошего друга рядом.

Что касается девушек, то, возможно, Вы пугаете их "на входе" своим подобным признанием. Начните просто общаться. Ведь мы испытываем к человеку какие-то чувства в том числе и из за его душевных качеств. И если Вы девушке понравитесь своим внутренним миром, ей легче будет принять и особенности Вашего физического облика.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово