Появились комплексы

Александра 01.04.2016

Здравствуйте, психологи. Очень надеюсь на вашу помощь. Начну с самого начала.

Мне 20 лет. Учусь в ВУЗе. На первом курсе пригласила пожить к себе одногруппницу на подселение. Жила уже на тот момент одна. Эта одногруппница с Казахстана, ей негде было жить, поэтому я и пригласила ее к себе. Она платила только половину коммунальных услуг и раз в месяц привозила еду из дома.

В то время у меня были увлечения - спорт, политика, было много друзей. С одногруппницей стали близко дружить. Я была очень открытым и живым человеком, любила жизнь.

В это время у нас с ней появились парни. Я встречалась со своим уже год. И мы думали съезжаться, не важно в мою или в квартиру парня.

Я уведомила об этом подругу. И она изменилась - начала подговаривать меня против парня, говорить, почему нам не нужно жить с ним вместе, что он плохой и т.п.

В итоге я выбрала жить с парнем. Эта подруга съехала от меня и тут началось. Она начала всем в университете рассказывать, что я ее выжила из квартиры потому, что захотела жить с парнем. Что я такая плохая и не захотела с ней жить, что я все специально сделала. Мне было очень больно, ведь я считала, что мы общаемся потому, что подруги, а не потому, что она живет у меня.

Она на меня обиделась, сказала, что во всем я и мой парень виноваты, что ей приходится теперь снимать квартиры у бабушек.

А я просто захотела жить для себя. С тех пор у меня появились комплексы, я боюсь открываться людям. Что мне делать?

С этой подругой мы общаемся, но периодически слышу от нее, что если бы не мой парень, ей не приходилось бы ходить по съемным квартирам.

Мне обидно....

Александра, здравствуйте.

Вы столкнулись с ситуацией, когда поняли, что разные люди воспринимают и видят все по-разному. Вы поступили так, как просто сочли нужным, а ваша подруга видимо восприняла, что вы выбрали парня вместо нее. По этой причине она стала ревновать и обижаться.

Освободите свое сердце от комплекса вины. Это ваш дом и ваша жизнь, вы вправе распоряжаться ими на ваше усмотрение. Если от этого неудобно другому человеку, то это странно, при учете нормальных договоренностей. Важно проанализировать ваши договоренности с подругой и ее ожидания: если она считала, что вы всегда будете вместе, а вы ей этого не обещали, тогда это ее фантазии, возможно связанные с культурными особенностями казахов, как более семейственных людей, у которых общественное стоит часто над личным.  Если вы ее обнадежили и потом передумали, тогда следите за словами и обещаниями в будущем. Помните, что люди разных культур могут реагировать на одно и то же событие по-разному. Людям это обидно, больно и неприятно. До какой степени - зависит от множества факторов.