Появились комплексы

Александра 01.04.2016

Здравствуйте, психологи. Очень надеюсь на вашу помощь. Начну с самого начала.

Мне 20 лет. Учусь в ВУЗе. На первом курсе пригласила пожить к себе одногруппницу на подселение. Жила уже на тот момент одна. Эта одногруппница с Казахстана, ей негде было жить, поэтому я и пригласила ее к себе. Она платила только половину коммунальных услуг и раз в месяц привозила еду из дома.

В то время у меня были увлечения - спорт, политика, было много друзей. С одногруппницей стали близко дружить. Я была очень открытым и живым человеком, любила жизнь.

В это время у нас с ней появились парни. Я встречалась со своим уже год. И мы думали съезжаться, не важно в мою или в квартиру парня.

Я уведомила об этом подругу. И она изменилась - начала подговаривать меня против парня, говорить, почему нам не нужно жить с ним вместе, что он плохой и т.п.

В итоге я выбрала жить с парнем. Эта подруга съехала от меня и тут началось. Она начала всем в университете рассказывать, что я ее выжила из квартиры потому, что захотела жить с парнем. Что я такая плохая и не захотела с ней жить, что я все специально сделала. Мне было очень больно, ведь я считала, что мы общаемся потому, что подруги, а не потому, что она живет у меня.

Она на меня обиделась, сказала, что во всем я и мой парень виноваты, что ей приходится теперь снимать квартиры у бабушек.

А я просто захотела жить для себя. С тех пор у меня появились комплексы, я боюсь открываться людям. Что мне делать?

С этой подругой мы общаемся, но периодически слышу от нее, что если бы не мой парень, ей не приходилось бы ходить по съемным квартирам.

Мне обидно....

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Александра, здравствуйте.

Вы столкнулись с ситуацией, когда поняли, что разные люди воспринимают и видят все по-разному. Вы поступили так, как просто сочли нужным, а ваша подруга видимо восприняла, что вы выбрали парня вместо нее. По этой причине она стала ревновать и обижаться.

Освободите свое сердце от комплекса вины. Это ваш дом и ваша жизнь, вы вправе распоряжаться ими на ваше усмотрение. Если от этого неудобно другому человеку, то это странно, при учете нормальных договоренностей. Важно проанализировать ваши договоренности с подругой и ее ожидания: если она считала, что вы всегда будете вместе, а вы ей этого не обещали, тогда это ее фантазии, возможно связанные с культурными особенностями казахов, как более семейственных людей, у которых общественное стоит часто над личным.  Если вы ее обнадежили и потом передумали, тогда следите за словами и обещаниями в будущем. Помните, что люди разных культур могут реагировать на одно и то же событие по-разному. Людям это обидно, больно и неприятно. До какой степени - зависит от множества факторов.