После развода с мужем, появились комплексы!

Татьяна 01.04.2014

Здравствуйте Римма Вафиевна! Помогите мне пожалуйста! После развода с мужем у меня начались проблемы во взаимоотношениях с людьми, в большей степени с мужчинами. Дело в том что, находясь в браке с мужем он меня всячески унижал морально и физически. В пьяном состоянии поднимал руку, унижал, изменял на глазах,оскорблял как женщину неприятными словами,да и в трезвом особо не отличался, всякий раз при удобной возможности старался оскорбить,принизить у всех на глазах. Сейчас мы в разводе, и все говорят радуйся,вдохни свободной грудью,знакомься с новыми людьми, у тебя началась новая жизнь,это верно ,но теперь я в окружении людей чувствую себя серой мышкой,не говоря уже о мужчинах,рядом с мужчиной я вообще двух слов связать не могу, чувствую себя зажатой,загнанной в угол,закомплексованной,неопрятной,будто во мне всё не так,как мне хотелось бы. Раньше я была до мужа уверенной ,яркой, жизнерадостной девушкой. Помогите мне пожалуйста!!!Мне очень тяжело,чувствую себя изгоем.Заранее спасибо

                       Уважаемая Татьяна!

Вы пишете, что Вы чувствуете себя "зажатой, загнанной в угол, закомплексованной, неопрятной" серой мышкой и изгоем, и у Вас "начались проблемы во взаимоотношениях с людьми, в большей степени с мужчинами".

Как это обычно бывает, унижения, избиения и оскорбления со стороны бывшего мужа - это не единственная причина Ваших проблем. Вряд ли только муж стал причиной того, что  Вы из "уверенной, яркой, жизнерадостной" девушки превратиллись в неуверенного и зажатого человека. Скорее всего, Ваши проблемы во многом являются результатом воспитания в семье, негативных или ошибочных родительских установок, неподготовленности к семейной жизни, слишком больших ожиданий от мужа, который оказался в семейной жизни совсем не таким, каким он был в женихах.

Для того чтобы выбраться из того депрессивного состояния, в котором Вы сейчас находитесь, Вам нужна помощь кваифицированного специалиста. Просто советы, уговоры, чтение книг на психологические темы вряд ли могут кардинально изменить Ваше состояние без психотерапевтического вмешательства.

Чтобы отвлечься и перестать зацикливаться на прошлых обидах и неприятоностях, Вам можно посоветовать записаться на курсы, обучающие языкам, танцам, заняться любимыми делами или посещать какие-то клубы по интересам, вспомнить старых друзей. Старайтесь в такое трудное для Вас время обходить сектантов, чтобы не попасть под их влияние.

Всего Вам доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск