Распад семьи

Андрей 01.04.2016

Здравствуйте!Подскажите как поступить в такой ситуации.

Жена встретилась со знакомым,завизался разговор между ними,как поживаешь?,у него с женой проблемы хочет развестись,а у нее проблема что она меня, устала все время ждать,11 лет в разлуке, так как я работаю не в близости от дома,и не бывает 1-2 недели. Тот предложил ей сойтись в месте,она задумалась над его предложением,и появились чувства между ними.Теперь она хочет со мной развестись.А он тоже работает на вахте,и уезжает на 1 месяц.Я говорю ей,разница какая он на вахте,уезжает еще на дольше чем я,ты будешь его ждать столько?Мне все равно лишь бы избавиться от всяких проблем,сора с Матерью моей,и е ю. Сыну 11

лет говорим,с кем бы ты хотел остаться?

А он, я не хочу что бы вы разводились!Я тоже против против развода,и люблю ее,Я говорю ей подумай о сыне,он переживает и не хочет распада семьи, но она все равно на своем настаивает,у меня к нему появились чувства! Что мне делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста!!!!

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Андрей!

Я так понимаю, что словами Вы жену убеждаете всё время. И это результата не даёт.
В тексте есть маленькая фраза про конфликт между Вашей женой и Вашей мамой. Намерение Вашей жены очень напоминает бегство. Бегство от неразрешимой на её взгляд проблемы. Попробуйте сменить тактику и перестать пытаться убедить её словами - она не услышит сейчас никаких доводов разума. Скажите, что даёте ей, например, срок в полгода, а потом, если она не передумает, дадите развод.  Вам очень важно остановить процесс полного распада семьи и выгадать время на решение проблемы.
Постарайтесь за это время помирить маму с женой. Всё-таки, я думаю, что договориться с мамой, чтобы она помогла Вам в этом, несколько проще, чем заставить жену изменить свои решения.
И главное - Сосредоточтесь не на мыслях об измене жены, а на заботе о сыне. Сын в любом случае останется Вашей семьёй. А с 12-ти лет (если развода все-таки не удастся избежать) он сам имеет право принять решение, с кем из родителей ему оставаться.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса