Я запуталась

Наталья 01.04.2016

Прочитала, что такое созависимость, и призадумалась, а не про меня ли....

Встречаюсь с парнем почти 2 года, мне 18,ему 21. Меня папа воспитал так, что я не переносила людей, которые частенько пьют и могу выпить немного пива каждый вечер. Сама же да напивалась,но крайне редко. Считала, что лучше напиться раз в пол года, но метко, чем пить каждую неделю. Дак вот, начав с ним встречаться,он часто выпивал. Пиво в основном. Все его друзья пьют. Пилила его за это часто, он прогнулся под меня, сам загнался, что он будущий алкоголик. А я всё боялась, что в будущем он бцдет пить каждый вечер пиво. Пить стал реже. Потом все друзь стали говорить его,что это просто молодость,что тут такого,просто отдых. Снова стал пить чаще. Примерно пол года назад с пива они перешли на водку, пьют теперь в основном водку. Причем он говорит,что не сказать бы что хотел именно водку,но увы друзья сами покупают. Не сказать,что он быдло и безперспективен, у него есть талант, даже не один, стремиться вроде к чему то, но очень часто забивает на дела из-за "встреч с друзьями". В общем, к 18 годам я сама сдалась и стала часто употреблять алкоголь,гораздо чаще,чем ранее. Он стал тоже часто пить и каждый раз почти водку. Иногда что-то у него щелкнет что надо что-то менять,просыпается надежда,но потом то же самое. Меня напрягает это очень, иногда даже плакать хочется. не знаю короче,что делать. Дальше будет хуже? Или он нагуляется и перестанет потом пить? И также пытаюсь все ссоры сгладить, бегаю порой за ним. Да любит, вижу, наедине с ним находится люблю. Но как что-то делаю не так,он бесится, а я сразу пытаюсь сгладить. Если не сглаживаю,то ссора далеко заходит. И при моем "сглаживании" он не всегда сразу готов мириться, иногда ему еще следует перебеситься. Если не миримся, я чувствую себя плохо. Осадок не хороший,как будто в чем то провинилась. Хороших моментов тоже много, но при таком задумываюсь смогу ли я заниматься собой вообще или буду так болезненно переживать все разногласия и буду грубо говоря за ним бегать. Помогите,я запуталась

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

перестанет потом пить?

Наталья, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

Наталья

и буду грубо говоря за ним бегать.

и здесь -Женщины, которым везет в любви...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Наталья!

Да,о созависимости говорить можно - но только предварительно и как вариант объяснения Вашего отношения. К другим вариантам относятся природная порядочность, ответственность, страх одиночества и пр.

Проблема здесь одна - дальше будет только хуже. Разного рода встряски на котроткий период приводят человека в сознание, а потом все начинается снова.

Если вы готовы положить уйму сил и времени на воспитание уже взрослого человека без гарантии результата - то сделайте этот выбор сознательно.

Если нет - не стоит тратить время, силы и нервы.

Буду рада видеть вас на консультации и постараюсь вместе с Вами распутать неясности.

Желаю Любви и трезвости мышления:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург