Можно ли наказывать ребенка ремнем?

Елена 16.01.2016

Здравствуйте меня зовут Елена мне 40 лет.Есть в муж и дочь 10 лет

.Можно ли наказывать ребенка ремнем за то ,что я ей по телефону не разрешили идти в гости к однакласнику.Она пошла, потому что там была кока—кола и чипсы.Как себя вести в такой ситуации?

Здравствуйте.Елена.Если дочка по непонятной для себя причине стала такой плохой у мамы и папы,что ее бьют ремнем,то она сделает постепенно опасный вывод-я второсортна и дурна.И отношение ко мне всегда должно быть только таким жестоким.Поэтому,не удивляйтесь,что вы накликаете своей дочери в будущем мужа тирана,который будет бить и унижать.А Вам придется страдать и мучиться,спасая дочку то от одного тирана,то от следующего.Когда Вы бьете-то понижаете самооценку дочери.А поднимать ее будет некому.Дочка всю жизнь будет чувствовать себя второсортной и ущербной.Поэтому,сегодня за ее судьбу отвечаете Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый вечер, Елена! Вы задаете вопрос о ситуации, которая является следствием: или непонимания между родителями и дочерью, или же непонимания между супругами.  Если Ваш вопрос связан с поведением дочери, то, в первую очередь нужно разобраться - почему она Вас не слушает, правда? Но я предполагаю, что все-таки Вы хотите прояснить отношения с мужем, который, вероятно таким образом воспитывает дочь, и поэтому поведение дочери является лишь поводом супружеского конфликта. И тогда, конечно, нужно разобраться - в чем причина этого конфликта. Например, обычно разногласия между супругами в вопросах воспитания возникают, если идет соревнование за главенство в семье. Если Ваш муж не чувствует, что он глава семьи, что с его мнением не считаются, тогда он будет Вам демонстрировать как раз те методы, которые у Вас вызывают возмущение. Назову еще одну возможную причину - недоверие между супругами. Во всяком случае, нужно выяснить причину и поведения девочки и реакции супруга, тогда можно Вам подсказать - как исправить ситуацию. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль