Живу с мужем ради детей

Наталья 30.03.2016

Здравствуйте. Живем с мужем 5 лет, из них 3 года в браке. Ему 29 лет, мне - 20. У нас с ним двое детей, старшему полтора года, младшему - 5 месяцев. После рождения первого ребенка, отношения с мужем резко изменились. Я сильно охладела к нему, да и он тоже стал каким-то другим. Вскоре я забеременела вторым ребенком, беременность протекала так же хорошо, как и первая, но вот отношения между нами все ухудшались. Мы очень сильно ругались с ним, я оскорбляла его, из-за какой-то ненависти что ли. Он было даже заявлял, что второй ребенок ему не нужен. Когда же родился второй ребенок, мы оба были безумно счастливы, но на подъем наша семейная жизнь так и не пошла. Ссоры продолжались ежедневно, да и сейчас до сих пор продолжаются. Мне кажется я не люблю его. В недавнем времени получилось так, что я познакомилась с молодым человеком. Мы начали общаться с ним через интернет, я, кажется, даже стала как-то отвлекаться от всей этой рутины. Мы общались все больше, и в один день договорились о деловой встрече. У него поменялись планы, и он предложил мне встретиться не в офисе, а в неформальной обстановке, например у него дома, либо в тренажерном зале. Т.к. я не собиралась заводить с ним никаких отношений, соответственно я отказалась от таких встреч. В общем с ним мы так и не встретились. А вечером, когда муж приехал с работы, он немного выпил и позвал меня, маму мою, и брата моего на кухню, сказал надо поговорить. И вот тут началось. Сразу пошли оскорбления в мой адрес, и тут же прилетела пощечина, за ней еще одна, и еще. Пить он продолжал весь вечер, и весь вечер избивал меня, и был по лицу. Я ничего не говорила, просто молчала. Мне было не за что оправдываться, у меня ничего ни с кем не было... Он называл меня шлюхой, проституткой, перед всей моей семьей, перед детьми.. Бил меня на глазах у них у всех, даже мама не заступилась за меня, сказала сама виновата. Он стал выгонять меня из дома, и сказал что детей мне не отдаст. И с ними у него явное преимущество, официальная зарплата у меня маленькая, тем более сейчас нахожусь в декрете, да и идти мне некуда, только снимать если, но так ни один суд не присудит оставить детей со мной, к тому же он работает в правоохранительных органах. А я, я ведь не виновата ни в чем, я и не собиралась ему изменять, даже при том что живя с ним я уже забыла что такое секс. Все равно не собиралась. Просто общение с новым человеком как-то отвлекали меня.. Он говорил старшему ребенку: сынок, можешь называть свою маму просто шлюхой. Утверждал что мол: ты уже давно трахаешься с ним, мозгов много не надо чтобы ноги раздвигать, спишь с каждым встречным... Так же сказал что наш разговор на этом не закончен, и он изобьет меня еще сильнее. Утром он уехал на работу, у меня было отекшее все лицо, разбита губа, и немного под глазом... В обед он позвонил и просто извинился. Сказал что ему очень обидно было за себя. Ночью когда легли спать, я сказала что по его поступку можно сказать одно: ты животное. Не долго думая, он просто скинул меня с кровати, швырнул мне одеяло и сказал валить спать на пол.. Через какое-то время он подошел и переложил меня на кровать.. С этого момента прошло уже 6 дней, а у меня по-моему начинается психоз что ли, каша какая то в голове... Я все накручиваю себя и накручиваю.. Если бы не дети, уже наверное сделала бы что-то с собой. Не могу жить с этим человеком, и без детей не уйду. Очень боюсь этого человека. И защиты у меня нет. Не знаю как быть, запуталась в этой жизни, запуталась в себе. Помогите.

Уважаемая Наталья!

Я поняла, что вы живете все вместе с вашей мамой и братом. Вы живете в квартире мужа? Как то меня задело, что никто за вас не заступился, и ваш муж избивал вас на глазах у ваших родственников. Вы еще очень молоденькая девушка и делаете необдуманные поступки. Писать другому мужчине, находясь в браке, недопустимо с точки зрения вашего мужа. Если у вас не складываются отношения, вам нужно идти на консультацию к семейному психологу, а не отвлекаться на другого мужчину. Предложите это своему мужу, пытайтесь наладить свою жизнь с ним. Если вы будете стараться, но это не будет давать результата, тогда, если вы этого хотите, возможно думать о расставании. Вам важно получить юридическую консультацию, как это делать правильно. Например в вашем случае  следовало бы сходить к врачу и зафиксировать побои, можно обратиться в правоохранительные органы к начальству вашего мужа и приложить результаты. Сейчас к своим сотрудникам они присматриваются и отсеивают неподходящих, возможно и в прокуратуру обратиться, просто нужно понимать порядок своих действий. Можно обратиться в суд и т.д. А вам следует работать над своей финансовой независимостью, т.к. При расставании с мужем вам придется опираться на свои силы. Вы пишете о том, что в ваших отношениях дефицит секса, это как раз говорит о эмоциональном неблагополучии в ваших отношениях. Отношения действительно очень меняются в связи с рождением детей. Мужчина обычно очень ревнует женщину к ребенку, потому что раньше женщина отдавала все свое внимание мужчине, а с рождением детей мужчина уходит на последний план, ему это очень обидно. Каждой женщине следует об этом знать и стараться уделять внимание своему мужу несмотря на большую занятость с детьми.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Наталья, а Вы хотите так продолжать жить???

Вообще-то у Вас много фантазий по поводу неуязвимости Вашего мужа и его работы в органах.

Одно скажу, не будете бороться за себя, последствия не предсказуемы.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва