Депрессия, апатия, инфантилизм

Антон 29.03.2016

Добрый день. Мне 29 лет. Есть высшее образование.Физически здоров.Но вот психологически ощущаю, что не совсем. В данный момент принимаю антидепрессанты и противотривожные препараты назначенные психиатром. Но осознаю, что моя депрессия вызвана осознанием, что я инфантильная личность. Не такая как другие люди. У меня совсем другие мысли, другие ценности в жизни, а убегаю от действительности, делаю выводы, но не выношу из этого уроки и так далее, все как описано в статьях про психологическую инфантильность.

Что я инфантил я догадался совсем недавно, роясь в интернете и занимаясь самобичиванием. Ранее я и слова такого не знал и вообще не думал, что это так серьездно и запущенно.

Ранее проблемы уже были, но я не придавал им значение или попросту не понимая, что со мной.

Я очень эмоциональная, слабохарактерная личность. Которая всегда идет на поводу у обстоятельств и более сильных людей, от сюда и все проблемы, а следствие депрессии и отключение от реальности.

Я живу с мамой и 90 летней бабушкой, которая уже "очень не в себе". Несколько раз делал попытки вырватся из опеки матери, но все было четно.Сейчас смерился с этим. Хотя во время истерик высказываю ей все, свои боли, мучения, но дальше этого дело не идет.

На данный момент не работаю.До этого 3 раза работал, но все время увольнялся, хотя у начальства ко мне притензий не было. То мне надоедало, то работа не нравилась, а последнее место работы вообще вызывало чувство страха, огромной ответствености, доводила до ужаса.

Есть опыт семейной жизни, которая не сложилась.Есть ребенок. С семьей не общаюсь, к ребенку чувств не испытываю.С семьей разошелся, тк не выдержал ответствености. Ранее считал, что дело совсем в другом. Хотя прекрасно осознаю, что причина всех бед я, но не могу сделать выводы и принять какието решения, а главное следовать им.

Подвержен депрессиям и постоянно плохому настроению. Сейчас вообще не выхожу из дому. Себя запустил. Лежу как в детстве под одеялом, занимаюсь самобичиванием. На все просьбы матери, что то помочь, отнекиваюсь, а если она начинает кричать, то сам начинаю истерить и психовать.С друзьями и девушкой (она очень хороший и добрый человек) не общаюсь, не отвечаю на звонки, а в те редкие моменты, когда мне вроде бы нормально жалуюсь, что у меня депрессия и как все плохо.Так же мучают чувства вины, стыда страха за свое поведение это еще больше вгоняет в депрессию.

В позапрошлом году тоже весной не мог понять что со мной-обратился к психологу. Закатил истерику. Она направила к знакомой в психдиспансер.Прошол курс лечения антидепрессантами.Тогда я не осозновал, что на самом деле со мной.Как то боролся, пытался выйти из своего состояния, работал.

Прошу вас уважаемые психологи помочь мне.Лечится ли мое состояние ?

Стоит ли мне посетить психолога, есть ли в этом смысл?(прошу быть откровенными)

С уважением, Антон

Здравствуйте, Антон.

Вы попали в водоворот "самобичевание- депрессия- страх изменений". Но пока Вы находитесь в этом водовороте, эта воронка будет затягивать все больше и больше. Есть одно простое средство разорвать этот порочный круг - начать действовать не по уже знакомому сценарию, а что-то меняя в своей жизни. Например, не лежать под одеялом, а одеться и пойти на улицу. Не прятаться от друзей, а встретиться с ними. Встреча с психологом, это один из тех шагов, который поможет Вам преодолеть безнадежность.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype