Не могу простить супруга

Светлана 28.03.2016

Здравствуйте! Живу с мужем в общем около 8 лет, есть общий ребенок. За время семейной жизни несколько раз расходились, причем инициатором был он. И снова сходились потому что он не оставлял мне выбора. Последний раз расстались осенью, конфликт был на почве ревности, он постоянно прятал свой телефон, уезжал на ночь по работе, ну и тд. А когда у меня начинались приступы ревности, даже не приступы, а я просто задавала волнующие вопросы, он злился, говорил что из за моей ревности у него пропадают чувства. Осенью, после увиденного мною ночного звонка даме, он сказал что мы расстаемся. Ребенок ходил в садик рядом с домом, я работала. Если бы я переехала сразу к маме, с садиком можно было бы попращаться потому сто далеко. Он предложил жить пока вместе, но он будет жить так как он хочет. И вот начался ад. Денег он не давал, ребенка кормила одевала я, он сказал я и так плачу за сьем квартиры. Дома его практически не было, приезжал только помыться и переодеться, иногда приходил утром отсыпался. Постоянно пил, гулял по клубам. Мне было очень тяжело и обидно. Немного о способе шантажа с его стороны. Ранее я взяла кредит на некий бизнес, занимался всем он. Когда расстались я имела в собственности некое имущество, но при продаже оно не покроет кредиты, пока еще не отработало. Да и жалко. После расставания, он платил по распискам 7000₽ в качестве алиментов на ребенка. С меня требовал секс, иначе имущество мое будет стоять у дома и я не смогу платить по кредитам... Тут долго не буду обьяснять, просто поверьте, я попала в его ловушку, помогла изначально с бизнесом, а оказалась в итоге на самом дне. Если бы не спала с ним. После очередной его пьянки, мы ругались при ребенке, он чуть не побил меня, сказал уезжать. Я собрала все вещи какие были и на газели с ребенком уехала к маме. Поначалу сильно болела, то мозоль на ноге загноилась до опухоли, то почки дали о себе знать. Но потихоньку, я отошла от переживаний, напрягало только то что приходилось ездить к нему.... Я сильно напивалась, потому что мне было жутко неприятно.... Он получил хорошую сумму денег от должника и ездил все лето отдыхал на море, один раз со своей подругой. Зимой я стала встречаться с мужчиной. Он был спокойным, непьющим, негулящим... Вообщем таким, который бы спас мое сердце на тот момент. Когда наши отношения перешли в фазу близких, я сказала бывшему супругу о ситуации, что я больше не могу с ним спать, делай что хочешь, можешь кидать меня с кредитами, будь что будет. И тут он изменился, стал писать мне грустные письма, о том, что он ошибся, что любит меня и ребенка, просил вернуться... Я отказывалась. В итоге он стал угрожать, что я со своим мч все равно не буду, что кредиты меня задушат, начал подговаривать ребенка. А ребенок со слезами на глазах просил вернуться к папе... А я, понимаете, уже ушла от этого как будто... И все таки он умолял, угрожал, насильно вез к себе с ребенком... После нового года мы стали жить вместе. Он сказал я сделаю все чтобы ты меня простила. А я через силу живу, не хочу с ним секса и вообще уже не знаю что ждать от жизни... Через 2 года закончатся кредиты, я буду свободна.. Только вот не знаю, что я буду делать, ребенок его любит, а я уже скорее не люблю, я уже запуталась. Только злось и ненависть на сердце. Хотела бы простить, жить нормальной семьей, но не могу и не знаю последний ли расход это, вдруг его снова перемкнет и он захочет свободной жизни. Сейчас я могу смотреть его телефон, соц сети, вроде и уверенность есть, только вот эта черная обида на сердце не дает жить.. Помогите, пожалуйста, советом, или через 2 года уходить от него, а пока терпеть или скажите КАК простить. Спасибо.

Захаренко Наталья Николаевна

Здравствуйте, Светлана! Действительно, семейная жизнь - это не всегда легко и просто. Иногда бывают запутанные ситуации. Понятны Ваши возвраты к мужу и в то же время желание жить своей, свободной и радостной жизнью.

Всегда есть смысл смотреть на действия человека. И если эти действия изменились всегда есть надежда, что изменился и сам человек.

Мы в жизни сами притягиваем определенные ситуации, которые помогают нам сделать правильные жизненные выводы и обрести опыт. Возможно, Вы  сейчас по-другому думаете, по-другому ведете себя и, соответственно, муж тоже ведет себя по-другому.

А самая  высокая оценка жизненного экзамена "на отлично" - это простить.  И если Вы по-настоящему хотите простить, то у Вас это получится. Вся Вселенная будет Вам в этом помогать.

Что же делать?

1. Принять ситуацию, как есть (да, это случилось со мной )

2.Взять ответственность на себя.  Я сама создала эту ситуацию осознанно или неосознанно. Я сама знаю, как выйти из ситуации и я выйду из нее.

3.Я четко знаю, чего я хочу (Я хочу простить своего мужа)

4. Я понимаю, что в любой семье бывают неудачи, разногласия, ссоры и пр. и понимаю, что идеальной семьи не бывает (часто у кого сейчас все хорошо, пережили раньше болезненные ситуации).

5.Я прощаю в мыслях и действиях (В помощь себе:  думаю, что то, что было, все в прошлом, закалило наши отношения и сейчас не имеет на нас никакого влияния) или др.

У Вас все получится! Удачи Вам и счастья!

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске