Не могу понять такого странного общения

Анна 24.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 33 года.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться с одной ситуацией. Летом я познакомилась в Интернете с молодым человеком моего же возраста. Между нами возникла симпатия. Мы стали общаться. Потом он предложил встретиться. Мы встретились. Между нами возникла обоюдная симпатия. После чего общение и периодические встречи продолжились. Общались мы каждый день где-то до октября, потом стали реже общаться… но общение продолжалось. Единственное, если раньше оно было «живым» и интересным, в октябре оно стало более сухим и формальным. Причем, как мне кажется, именно с его стороны. И даже тогда, когда он первый начинал диалоги. Потом начались вообще странные вещи: он стал игнорить мои сообщения, мог просто не ответить на вопрос. Вопрос оставался без ответа, а утром я получала от него новое сообщение: «Привет!». Затем с его стороны не происходило развитие никаких тем. На все мои вопросы-предложения – я получала односложные «да», «нет», «нормально». Я пыталась пригласить его на встречу: попить кофе, например. Он съезжал с темы, что, мол, надо и некогда. Потом вдруг сам меня приглашал попить кофе. Я соглашалась, так как уже самой очень хотелось поговорить лично и разобраться, что случилось. Но в последний момент он куда-то сливался. Спрашивается, зачем тогда приглашал? (Я уже думала, что, может, он деньги экономил, так как при наших встречах всегда он меня угощал, хотя мне было и неловко и я просила, чтобы каждый платил за себя. Но он всегда отказывался, так как говорил, что по-другому ему будет некомфортно. А домой я его пригласить не могла, так как живу с родителями и с ним их еще не успела познакомить. В принципе, он меня к себе тоже не приглашал, говоря, что у него дома бардак).

В общем, раз лично встретиться не получается, я попробовала тогда по интернету спросить, что с ним случилось, почему у нас изменилось общение, почему он не отвечает на мои сообщения. Но в ответ получала, что типа то он очень устает, то хотел позже ответить – забыл, то вообще не получала никаких ответов. Перед Новым Годом он мне, правда, написал, поздравил с праздником и спросил, как я буду отмечать. Но поскольку это было уже за два часа до полуночи, я уже отмечала Новый Год дома с семьей (это если он хотел меня куда-то пригласить), но в то же время он ведь и не пригласил. А в ответ написал, куда сам идет. На самом деле я сама уже хотела ему написать: давай встретимся, но дома бы родители меня не поняли. После Нового Года наше общение стало еще хуже. Сам первый он мне не пишет. Периодически ему пишу я. Когда он игнорит сообщения, когда отвечает, но очень сухо и оносложно. При этом он постоянно висит в интернете. Часто писать я тоже не решаюсь, чтобы не надоесть навязчивостью, раз уж, как я вижу, ему общение со мной в тягость…

В общем вот так у нас. Вопросов у меня, конечно, много. Почему он так себя ведет? Если я ему разонравилась, то так бы и сказал. Или опять же, если я ему разонравилась, надоела и стала неинтересна, то почему он иногда сам мне первый писал (перед тем же Новым Годом) и чуть ранее даже приглашал встретиться, хотя и сливался?

Другой вопрос: как мне себя вести? Забыть его я не могу (и это несмотря на то, что, как ни парадоксально, между нами ничего не было… как-то не успелось). Пригласить на встречу, чтобы поговорить, тоже не могу, так как он не идет. По интернету он мне не отвечает. Переключить внимание на другую деятельность я тоже не могу. У меня накопилась куча дел, которые надо сделать, а я не могу их сделать уже несколько месяцев… Не могу собраться, все только о нем думаю. И только в интернете и сижу в надежде, что он мне напишет и что-то прояснится. Вот у меня и тот же вопрос: Как переключиться на что-то другое? Как забыть человека (потому, как, видимо, это всё, и вряд ли у нас уже что-то будет…идет только потеря времени и страдания)?

Пожалуйста, ответьте мне. Может, вам знакомы такие практики поведения с его стороны и как мне выйти из этой ситуации?

Здравствуйте,Анна.Вы определенно,застряли.Дело ,думаю,вот в чем.Вы общались с молодым человеком,очень неуверенным в себе.Но,его неуверенность проявляется специфическим способом-ее резко усиливает сближение эмоциональной дистанции.То есть,когда эмоциональная близость нарастала,то нарастало и Ваше Доверие к нему.А мать ему с раннего детства никогда не доверяла(ты плохой и любить тебя невозможно).ПОэтому,он рос гадким утенком.И появились Вы,от которой он почувствовал теплоту и принятие,с которыми он не знаком совсем.Тогда Ваши чувства им мгновенно принимаются за ошибку(страх быть Вами не понятым,брошенным и отвергнутым).Он считает,что Вы его идеализируете и ошибаетесь в нем.И вот вот разберетесь и бросите.И тогда он бросает(отдаляется) первым.Он сам искусственно создает в Вас разочарование(видишь,я тебе не нравлюсь,я знал это,но ты этого не замечала) и создает холодность  и разочарование путем отдаления эмоциональной дистанции.ВЫ вновь откинуты далеко,и он обрел спокойствие от придуманной душевной травмы.И хотя эта травма в фантазии,ведет он себя тревожно в реальности.Поэтому,сближение эмоциональное и физическое с ним Вам не сулит.Можно потерять пять,десять лет и остаться у разбитого корыта.Единственное,ему можно мягко сказать-Если тебе не хватает уверенности в себе-поработай с психологом в личной терапии.И на уклончивый ответ можно сказать-Тогда забудь про меня,я достойна заботливых и благодарных отношений.И поэтому,выхожу из отношений.И выходите.И стройте новые.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград