Внезапная депрессия

Алина 27.03.2016

Доброго времени суток. Мне недавно исполнилось семнадцать лет, с четырнадцати меня преследует одна проблема: депрессивные приступы. Когда это случается, мне не хватает воли подняться с дивана, поговорить с близкими людьми. Я наношу себе физический вред (режу руки, разбиваю костяшки) и от этого становится легче.Посещают суицидальные мысли. Цифры плывут, память ухудшается, повышается потребность в постоянном сне. Но проходит неделя-две - депрессия уходит. Я вновь гуляю, общаюсь с людьми, прыгаю, бегаю. Так продолжается недолго, после опять наступает депрессия. Обратилась к специалисту, поставил параноидальную депрессию, назначил антидепрессанты. Пью их уже несколько месяцев, но эффекта никакого. Посоветуйте что-нибудь, молю вас.

Голышева Евгения Андреевна

Алина, описанное вами состояние - действительно признаки клинической депрессии, которая лечится медикаментозно и психотерапевтически. Вам нужно обязательно обратиться к своему лечащему врачу, чтобы поменяли само лекарство или его дозировку и желательно обратиться к психотерапевту, чтобы устранить психологические причины вашего состояния.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Дорогая, Алина!

Надо искать причины такого состояния. Они могут быть, как физиологические (уровень гормонов), так и психологические.

Вы ничего о себе не написали. В какой семье Вы живете, какие там царят взаимоотношения? Какие отношения у Вас с ровесниками? Что у Вас с учебой?

Проанализируйте эти  и найдите в каждой категории что-то хорошее.

Попробуйте завести дневник, куда Вы будете записывать свои переживания и мысли. Пишите все, что придет в голову. Важно извлечь из себя мысли и эмоции. Рисуйте. Рисуйте мандалы.  Если трудно рисовать, купите раскраски для взрослых. Займитесь спортом. Начните бегать, занимайтесь утренней гимнастикой, йогой. Начните день с улыбки. Придумайте о себе добрые слова и повторяйте их (аффирмации). Идите на психотерапию. Не читайте советов, а начните их применять. Распределите день, нарисуйте его. Нарисуйте улыбку на начало дня, нарисуйте свои добрые сова о себе, выберите время на спорт и рисунок.

Удачи!

Войцель Наталья, психолог, психотерапевт г. Варшава