Карьера, или дети?

Катя 26.03.2016

Здравствуйте! Мне 19 лет, парню 24, живем вместе. Я на данный момент учусь в институте, мой молодой человек очень хочет детей, а я и деток хочу, но и хочу доучится .И тут меня прям рвет на части с одной стороны мои родители считают что мне рано иметь детей и возлагают на меня большие надежды в учебе, и я просто не могу их подвести, а любимый человек требует детей и я как бы ну очень в этом плане хотела бы его, и себя , порадовать. Но учиться сейчас и растить детей это неимоверно сложно. В моей семье все сосредоточены на карьере и финансовом положении, в его же все очень хотят детей и побольше, особенно его бабушка и мама которые уже поскорее хотят внуков. Чего же хочу я? все просто хочу спокойного семейного счастья ,но понимаю что сейчас ребенку дать кроме любви и внимания ничего не смогу. И какое же мне принять решение?

Белова Любовь Сергеевна

Добрый вечер!

Катя, все зависит от того какие цели Вы ставите пред собой. По тому как много туманного у Вас в жизни, то и в личной жизни Вы слабо представляете как хотите видеть свою личную жизнь и даже через 5 лет слабо представляете что Вас может ждать. А ведь все зависит от того, как Вы ставите перед собой цели и как решаете задачи по ее достижению. Сформулируйте свою цель в технике SMART-цели.

Мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Здравствуйте, Катя.

Катя

И какое же мне принять решение?

Для начала все же полезно было бы выйти замуж за этого молодого человека.

А потом задуматься о приоритетах, с учетом уже  начатых дел, которые требуют немало сил и усердия, а также времени  для  их успешного завершения.

А вот эти строки

Катя

любимый человек требует детей

у меня вызывают некоторое недоумение...

Что значит "требует"? Непонятно... очень похоже на детское желание ИМЕТЬ... Но, ребенок не может быть прихотью...Ведь по сути, рождение ребенка означает отказ от всего другого на несколько лет, это - сфокусированность на ответственности, это, наконец, - способность отказаться от многих соблазнов Мира на некоторый период...

Ну и самое главное... Чего хотите Вы, Катя?  Для себя самой, а не для родителей или для любимого человека?  Очень рискованно "делать" такого рода "подарки" для других... Попробуйте поразмышлять об этом... И будьте честны по отношению к Себе...

С уважением

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype