Ребёнок воспитывается без мамы

Антонина 26.03.2016

Хотелось бы получить экспертное мнение, т.к поспорили с подругой. Предмет спора: нуждается ли в особом отношении (большем внимании, осторожном обращении) ребёнок, который воспитывается без матери, или такое острожное отношении будет воспринято как снисхождение и жалость, и будет формировать в ребёнке только ощущение ущербности и комплексы? Речь идёт а) отношение просто знакомых б) женщины, которая возможно станет мамой этому ребёнку.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте! Женщине просто нужно быть искренней, переигрывание в сторону жалости или холодности будет только негативно сказываться на ребенке.

Мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Здравствуйте, Антонина!

 В уравнении много неизвестных. Во-первых, жива ли мать? Во-вторых, с кем живёт ребёнок? Есть ли бабушки-дедушки, сколько лет ребёнку, как давно он без матери?

Особое отношение необходимо, но без сюсюканья и жалости. Если мать умерла, то  ребенка надо согреть, если ребёнок маленький и живёт с отцом, то помочь отцу в быту. Это травмированный ребёнок, с ним нельзя как с обычным. Ему нужно больше внимания, заботы как со стороны знакомых, так и со стороны будущей мачехи. Скорее всего, если помнит мать, с ним будет трудно, он(она) будет сравнивать с матерью, ревновать. Здесь нужно терпение и ласка, память о матери постараться сохранить. Не пытаться занять её место, а стать добрым другом.Попытаться понять и разделить чувства ребёнка.

Всего доброго,

Суржина Оксана Федоровна, Детский психолог,г.Воронеж

Карамян Карина Рубеновна

Антонина, здравствуйте!

К сожалению, на ваш вопрос нет универсального ответа, и в каждом конкретном случае ребенку требуется что-то свое. Без мамы остаются очень по-разному. Особое внимание оказывают тоже очень по-разному. Даже под жалостью и снисхождением можно понимать разное отношение )

Правда в том, что любой ребенок нуждается во внимании и заботе. Особенно дети, лишившиеся родителей. Но эта забота не должна быть чрезмерной и удушливой. А вот понять, в какой форме и какими словами до ребенка эту заботу донести можно только разобравшись в каждой конкретной ситуации, отталкиваясь от того, как ведет себя конкретный ребенок, что именно у него произошло и как он реагирует на те или иные события/ слова.

Поэтому лучшее, что можно сделать в описанной вами ситуации, чтобы женщина, которая собирается стать мачехой этого ребенка, обратилась на прием к специалисту и разобралась в конкретике ситуации, во всех своих тревогах и сомнениях. Пары консультация со специалистом может хватить, чтобы понять общую стратегию действий, и наладить этот контакт максимально безболезненно для ребенка и в позитивном ключе.

Что же касается отношения знакомых, то его как раз и должны регулировать люди, окружающие ребенка и заботящиеся о нем. И эта женщина могла бы стать источником знаний в том числе для остального окружения ребенка...

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва