Чувствую себя никому ненужной

Лола 26.03.2016

Здравствуйте. мне 27 лет, всю жизнь ощущала себя никому ненужной. в том числе родителям. У меня никогда не было отношений. в 27 лет у меня даже не было сексуального опыта. и, если честно, я уже смерилась и думаю, что так будет всегда.Парни за мной никогда не ухаживали, никто не добивался. максимум я нравилась, как и десятки других девушек одновременно. раньше, если парни проявляли внимание , я больше вкладывалась в развитие отношений. что то придумывала. в итоге оставалась одна. парень любил другую , а я была в качестве жилетки. или знакомился параллельно с кем то другим. последние года 2 я вообще исключила из своей жизни парней. я научилась жить без них. мне надоело быть вечно использованной. более того, если мне не нравится общаться я прекращаю общение. раньше такого позволить себе не могла. я сама себе нравлюсь. живу, путешествую, книги читаю. не понимаю почему такая ситуация складывается.

вторая проблема. у меня есть сестра. с подросткового возраста только и слышу, как друзья родителей и родители хвалят только сестру. какая она красавица. меня будто нет. обидно. я сама себя считаю красивой. не понимаю, чем сестра лучше меня. но на фоне этого теряю уверенность в себе.когда я живу одна мне гораздо лучше. повышается самооценка. получается, чтоб чувствовать себя хорошо мне нужно никого не видеть из них. я их так же исключаю как и парней, которые меня не любят. но меня сама мысль гнетет, что я хорошая только,когда ее нет рядом. появись она я буду чмом, на которое всем плевать. было дело парни видя ее переключались на нее. поэтому так думаю. порой, когда мы спим в комнате, родители проходя смотрят на нее только. я уже начала зарываться в одеяло, чтоб меня вообще не видно было. будто меня там нет. это не так обидно кажется. я не завтракаю/обедаю с ними. не нахожусь в одной комнате,когда все вместе мы. я не хочу чтоб нас сравнивали и слышать , какая она красивая.я испытываю комплекс неполноценности. я не езжу с ними никуда. не хочу на ее день рождения. я сама отдаляюсь от своей семьи. чтоб не чувствовать боль. внешне я симпатичная. может не такая заметная как сестра (из за роста и фигуры та выделяется) но я не хочу быть тенью. я за собой ухаживаю. симпатичная.но чувствую себя никому ненужной. как с этим быть ? меня это чувство не покидает/

я маленького роста. может рост играет роль. сестре по плечо.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Лола!

Вам стоит расслабиться — часто, когда человек отпускает ситуацию и перестает чего-то слишком желать, к нему всю приходит волшебным образом. В книге Анны Прихожан «Психология неудачника — Тренинг уверенности в себе» есть практические упражнения на то как научиться говорить нет. Только Вы не просто их прочитайте — Вы их проделайте.

Мудрости вам и правильного выбора!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Лола. Хорошо что вы написали о своей ситуации и смело поделились своими мыслями и чувствами хоть и анонимно, но это один из тех важных шагов к вашему желаемому состоянию.

Вам не хватает признания от ваших родителей..., а вы им говорили об этом? Вы говорили им что вы хотите чтобы вас хвалили так же как и вашу сестру? Или говорили о своих чувствах с ними? Дело не только в том что они вам ответят, главное то, что вы это скажите, вам станет на много понятнее свое отношение к ним и к самой себе. Думаю это будет именно то, что связанно с вашей потребностью в том, что вы можете получить или не получить, оставаясь при этом удовлетворенной всем что вас окружает, так как перед вами откроются новые возможности видения ситуации, ваш мир станет больше и ваш выбор соответственно!

Вы пишите о проблеме в отношений с парнями и что вторая проблема это ваша сестра..., если так рассуждать, то можно обижаться практически на что угодно и за что угодно, вы же понимаете что ваша сестра не виновата что ее хвалят. Второе- В отношении с парнями у вас все будет хорошо, когда вы позволите самой себе сделать выбор и помнить о том, что не стоит судить обо всем и всех только по неудачному опыту. Опыт на то и опыт, что бы учиться на прошлом, совершая нужные поступки и выбор в настоящем, для более счастливого будущего.

Слышали про закон притяжения..?  как думаешь, то и притягиваешь. Приходите на прием, мы напишем вам на нейронном уровне тот сценарий, который бы вам хотелось.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лола! Возможно у вас есть этот негативный опыт, но самое главное быть нужной самой себе. Вы притягиваете ситуации под свой жизненный опыт. Маленьких женщин тоже любят и не меньше высоких. Как говорят: "На вкус и цвет- товарищей нет". Вы сами себе нравитесь, это уже здорово. Возможно, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вам необходимо отделиться от негативной среды и начать жить по-другому, как хотите вы. И желательно пройти курс терапии, чтобы окончательно закрепиться в своем чувстве - нравиться себе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы