Боюсь своей работы

Андрей 25.03.2016

Мне 21 и я работаю трактористом.Выучился на тракториста в 2014 году,и потому немного успел поработать трактористом. Сейчас работаю в государственной организации,где меня не устраивает коллектив.Не все, но какая-то его часть: вечно задают какие-то вопросы, смеются надо мной.Они мне не нравятся, я не хочу с ними разговаривать.и бригадир меня наш бесит,и наши мастера сменные,которые постоянно всем недовольны. Я уже привык что все вечно чем-то недовольны и потому, когда меня кто-то спрашивает ли зовет,я уже заранее спрашиваю"что не так опять?"Вспоминаю о своем коллективе дома и начинаю нервничать,страдать. Советы типа " они же о тебе не думают"не помогают.Просто думаю о них и все.И в ДТП свое первое попал.Вообще стал боятьсямашин, на тракторе боюсь кого-то задавить. Вот думаю сменить профессию на пекаря, но стоит ли? Столько уже пройдено, столько опыта накоплено, и все зря?Может я смогу победить свои страхи?Может я смогу найти нормальную работу?что мне делать?

Здравствуйте.Андрей.От людей не убежите ни на какой работе.Только в лес,не надолго.Поэтому,есть одно хорошее правило-Никто никому ничего не должен.Поэтому,Вас никто не должен любить и стелить соломку.Достоточно вполне того,что бы Вы любили сами самого себя.Это и есть Ваша защита.А,если Вы любите себя.то и начнете уважать других людей,с которыми Вы делаете общее дело.Тогда другие Захотят Вас уважать,а не только смеяться.Но,они не Должны Вас уважать просто так.Нет такого правила.Помните,что любой коллектив нейтрален.Как вы к нему отнесетесь-так и он к Вам.Вы всем не доверяете-и Вас так же обесценивают или подшучивают.Вам никто не нравится-и Вы никому не будете нравиться.Ничего страшного в этом нет.Имейте друга внутри себя,этого достаточно,что бы постепенно приспособиться.Не стоит менять профессию.Важно обрести независимость(автономию)от обид.Помните,что мнение человека-это не закон.Это он так думает,это его мнение.А Ваше мнение-в высшей инстанции,самое главное.Дайте ему право на мнение,а оставайтесь при своем мнении.Это и есть инструмент для адаптации в коллективе.Постепенно у Вас получится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград