Постоянные слезы

галина 24.03.2016

Добрый день. 2 года назад у меня умер внезапно муж.мы прожили счастливо 30 лет. мне 50 лет, работаю статистиком в участковой больнице, здесь же в одном кабинете со мной работал мой муж,после его смерти не могу прийти в себя, смириться с его смертью.каждый день я думаю о нем, разговариваю о нем, он всегда рядом со мной. веду замкнутый образ жизни: дом-работа, работа-дом.на работе не хочется ни с кем общаться,предпочитаю сидеть одна в своем кабинете, дома общаюсь с мамой (она всегда жила со мной и очень сильно меня поддержала после смерти мужа и поддерживает сейчас)или общаюсь по телефону с двумя моими взрослыми дочерьми. но меня это как-то не угнетает, даже в какой то мере устраивает такой мой образ жизни.что меня стало беспокоить так это то,что у меня текут слезы как от хороших событий в моей жизни и на экране телевизора или когда кто то рассказывает что-то милое, хорошее вот и сегодня поздравляя дочь по телефону с 25 летием я не смогла сдержать слез и не договорила поздравление до конца, так и от плохих или жалостливых событий. очень боюсь как я выдержу и не буду вместо поздравлений и хороших слов все время рыдать на предстоящей свадьбе дочери.

подскажите пожалуйста как мне быть, как справиться с этим? может мне надо подлечить нервы, попить каких либо успокоительных?

заранее Вам благодарна за ответ и совет.

Здравствуйте, Галина,

Извините, отвечаю второй раз, в первый ответ не попала небольшая часть ответа.

Я понимаю Ваше беспокойство, и Вы правильно делаете, что обращаетесь со своими сомнениями к психологам.

Действительно, там, где вроде бы радоваться надо, у Вас слезы на глазах...

Вы пишете, что после смерти мужа прошло два года, а Вы по-прежнему разговариваете с ним, не можете прийти в себе...

Говоря по-научному, у Вас осложненный процесс горевания, а по-простому, Вы толком  не "пережили" уход Вашего мужа.

Вы жили счастливо, видимо, у Вас осталось много хороших воспоминаний, связанных с вами обоими... Ваш муж в Ваших мыслях все время с Вами, а в реалии Вы знаете, что его уже здесь нет. Получается внутренний конфликт...

Он был Ваш самый близкий человек. Большая часть Вашей жизни. В жизни сейчас пустота, которую, кажется, ничем не заполнить.

Одиноко, больно... огромное горе легло на Ваши плечи... Это очень нелегко пережить...

Муж ушел внезапно, такие потери переживаются тяжелее. Терять близких людей нелегко, а когда утрата застает нас врасплох - тяжело и подавно. Вы никак не были готовы к такому событию.

Вы ходите на работу, где соседний кабинет напоминает Вам о Вашем муже.

Вы проводили с ним время и дома, и на работе.

Это "привязывает" Вас к человеку еще сильнее, поэтому неудивительно, что Вы все еще остро переживаете свою потерю.

Возможно, Вам некому толком было рассказать о том, что значил для Вас Ваш муж. Как Вы жили, что он Вам давал, что Вы давали ему... Как болит та дыра в Вас, с которой Вы сейчас живете... Некому рассказать о той растерянности, даже, может, страхе - как жить без него?

Родные наши, как правило, стараются утешить нас, желая, чтобы мы не испытывали боли... Нам хочется говорить о ней, а у нас эту возможность невольно отнимают, желая добра... Горе накапливается, его становится слишком много, и Вам уже не под силу справиться с ним.

Какие-то успокоительные в Вашей ситуации Вам вряд ли помогут...

Вам стоит поговорить о своем горе, иметь возможность рассказать о нем, без того, чтобы Вас кто-то начал утешать и уговаривать не плакать...

Это может быть непросто, и пойдете Вы на это или нет - решать Вам. Но "пережив" горе, к Вам вернутся и нормальные реакции, Вы сумеете начать радоваться там, где Вам хочется...

Не думайте, что таким образом Вы предадите своего ушедшего мужа... Вы всегда будете его помнить. Просто Вы сумеете увидеть, что в жизни есть еще что-то другое, кроме горя,  и посмотреть на это с новой точки зрения, без видимого присутствия мужа в Вашей жизни.

Искренне желаю выздоровления.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Здравствуйте, Галина!

Искренне Вам соболезную, не понаслышке знаю, как это - потерять очень близкого человека.

Конечно, успокоительные можно попринимать, это облегчит Ваше состояние. Но, увы, проблему не решит.

Галина, скорее всего, Вы до конца не отгоревали по своему мужу, либо же застряли на этапе горевания. И для того, чтобы до конца прожить горе и оставить его в Вашем прошлом, лучше всего обратиться за психологической помощью

Если сейчас прочитанное вызвало у Вас некоторый протест, то это может говорить о каких-то внутренних причинах, способствующих Вашему застреванию в теперешнем состоянии. И эти причины обязательно надо выявить, а также найти ресурсы для того, чтобы начать жить полной жизнью.

При желании, можем вместе поразбираться с Вами в этом вопросе. Буду рада сотрудничеству с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону