Как мне поступить?

Марина 22.03.2016

Нас было 3 подруги Марина, Наташа и Юля. Я -Марина, уже 11 лет не общаюсь с Юлей, а Наташа- это моя подруга детства и у нас с ней отличные отношения. Работаем мы на одном предприятии. И вот Наташа, стала ездить со мной на машине домой, а Юля стала всячески наговаривать ей про меня, чтоб Наташа со мной не ездила. Но Наташа соответственно её не слушает и ездиет со мной. Юля, всячески пытается нас с Наташей поморить, говорит ей, что якобы я распускаю сплетни про неё и порчу её честное имя. Я когда узнала об этом, у меня был шок. Я с ней не здороваюсь и не общаюсь 11 лет, а тут я якобы стала распускать сплетни! Вот мне бы хотелось узнать у Вас, как у психолога, зачем она это делает? Как мне поступить? И как мне её наказать? Общаться я с ней не буду и не общалась!!!

Здравствуйте, Марина!

Мне не совсем легко вам отвечать, потому как Вы не указали свой возраст, но попробую объяснить Вам ситуацию, происходящую между Вами - тремя подругами.

             "Зачем она это делает?!" - спрашиваете Вы...Юля пытается таким способом сохранить дружбу хотя бы с одной из подруг, так как Вы с ней не общаетесь очень давно. И как человек она имеет на это право...но борется за расположение к ней Наташи не выиграшным способом, если наговаривает на Вас. Потому как демонстрирует не лучшие свои качества...

            Как Вам поступить? Стараться не обращать внимания. Есть поговорка: "На каждый роток не набросишь платок... " Люди имеют право говорить то, что они думают и Вы не сможете сделать так, чтобы человек замолчал, пока он сам этого не захочет. А как сделать, чтобы он этого захотел?...Не играть по правилам его игры. Не реагировать остро на слова в Ваш адрес. Вы же знаете себя лучше, чем Ваша бывшая подруга и знаете,  то что она говорит, к Вам не относится. В Вас внутри всякий раз появляется обида, которая приводит Вас в беспокойство. Как справляться с обидами Вас может научить психолог в Сергиев Посаде, это не сложно.

           А по поводу наказания отвечу так: мы с Вами предполагаем, кто и где наказывает человека за его поступки, только не знаем когда это будет... А вот попытаться изменить ситуацию необходимо. Самый лучший способ - это спокойно поговорить с Юлией. Если не можете втроём, то это может сделать Наташа и объяснить своё отношение к Юле. В ситуации непонимания со стороны Юли, просто игнорировать её поведение.

          Марина, Вам я рекомендовала бы проработать с психологом Ваши обиды и  научиться разрешать конфликтные ситуации, которые происходят и могут происходить в дальнейшем в Вашей жизни. Я предлагаю Вам свою помощь... Для записи на очную консультацию в г. Сергиевом  Посаде звонить по тел. 89060377425 или обратиться через сайт: blagopoluchie sp.ru

C уважением,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад