Есть ли шанс сохранить семью?

Юлия 03.05.2013

Здравствуйте! У меня огромная проблема, но очень банальная. Муж больше меня не любит и говорит об этом открыто. Мы женаты 6 лет, до свадьбы встречались 1,5 года. Мои родители купили нам квартиру рядом с родителями мужа, пока мы делали ремонт жили у них, хочу отметить что Валера (мой муж) у них единственный ребёнок, залюбленный до ужаса, всё у него было, кроме свободы, в то время когда все его друзья гуляли он служил в военном университете в редкие увольнения он отрывался по полной! Прослужив 5 лет, Валера решил уволиться тут он и начал за мной ухаживать, несмотря на то, что я была в отношениях. Валера очень сдержан во всём и в выражениях чувств тоже, но мне было достаточно и этого, я ушла от молодого человека и мы начали встречаться, через 9 месяцев мы уже жили вместе, а через год я забеременела, даже не знаю как это произошло )))) так как жили мы у родителей, и его мама постоянно сувала нос к нам в наши дела... Потом мы переехали к себе, начали готовиться к рождению малыша, мужа родители очень нам помогли с ремонтом, но взамен они от меня хотели общения, но я этого не хотела, я не против была приходить к ним в гости пару раз в месяц, но не чаще, меня раздражало, что они мне звонят (каждый день) и спрашивают как у меня дела и всё такое, притом что у меня есть и свои родители и в то время мне хотелось общаться со своей мамой.Мы часто ссорились из-за того что Валерина мама плакалась ему на моё поведение.... Потом родился наш сыночек, было очень тяжело, т.к. в роддоме мы подхватили стаффилокок, малыш постоянно плакал и днём и ночью, а муж до поздна работал, приходил домой а я была очень уставшая, раздражительная, но при этом у меня всегда была чистота и было чем накормить мужа. Ни о какой близости я и слышать не могла, потому как были некоторые проблемы со здоровьем после кесарева, но муж не понимал меня и обижался. Когда родители предлагали помощь я не всегда соглашалась, мне хотелось быть всё время с сыном, хоть я с ног валилась, но предпочитала делать всё сама, мне помогала моя мама. Свекровь плакалась мужу, что они не видят ребёнка, что моим родителям больше позволено и т.д. Ссориться мы стали ещё чаще. Валера всё чаще ходил к друзьям и звал меня с собой, но я отказывалась, потому что не хотела оставлять малыша, выходили с мужем мы куда-либо редко. Прошёл год, я забеременела, но пришлось сделать оборот, т.к. сильно заболела и пила антибиотики и кучу всего, несмотря на это, мне хотелось оставить ребёнка, но муж был категоричен (возможно и правильно). Супруг относился ко мне хорошо, действиями показывал, что желеет меня, делал покупки, предлагал посидеть с малышом, чтобы я отдохнула, но сын был очень беспокойным и мужу не удавалось на долго успокоить его и мне приходилось брать всё в свои руки, раздражение росло..... Валера был между двух огней, с одной стороны родители, которые обвиняют меня, а с другой вечно уставшая и не довольная я. Так и продолжалось 3 года. Ребёнок подрос и мы его даже отдавали Валериным родителям на выходные, теперь родители были счастливы что внук часто стал к ним приходить. Муж меня перестал звать с собой гулять, что и понятно, обвинял меня по любому поводу.... Я устроилась на работу, не без его помощи конечно, ребёнок ходил в сад, часто болел, помогала моя мама, сидела с ним, у свекрови 5-и дневка.... Я стала приходить в себя, начала следить за собой.... Отношения были плохие, но мы по крайней мере разговаривали, ходили на дни рождения к друзьям, в кино, я начала тянуться к мужу, но ему уже этого не нужно. Раз он мне отказал в близости, второй.... Нет, у нас был секс, но крайне редко... Как-то не так давно я вывела его на разговор, после очередного отказа, и он мне сказал что больше ничего ко мне не чувствует! Говорил много обидных слов. Всякий раз как я заводила об этом разговор, заканчивался он моей истерикой. Я не думала что со мной это может случиться, при том что он всё для меня делает, взял мне машину в кредит, решает любые мои проблемы, но отношений со мной не хочет. Я совершенно точно знаю что женщины у него нет, потому что сейчас он сидит с ребенком, временно не работает, да и говорили мы об этом, он утверждает что ему никто не нужен и я тоже. Тогда я сказала чтобы он уходил, но он сказал, что никуда не уйдет, а если уйдет, то только с ребёнком! Конечно мы долго спорили, но это ни к чему не привело. Живём как чужие люди, общаемся конечно, но только по делу, смотрим вместе фильмы, ходим с друзьями в кино, по магазинам.... но ничего больше... Я решила измениться, подстриглась так как он хотел меня видеть раньше, делала не обычные подарки, ему они нравились, но я слышала только сухое спасибо. Я больше не срываюсь, не ворчу, стараюсь после рабочего дня быть в хорошем настроении, хотя очень устаю, притом что приходя домой надо ещё убраться и приготовить поесть...... Я не знаю что мне делать, я так устала от безразличия, знаю что виновата сама, но жить с человеком который никогда не делал сюрпризов, не говорил теплые слова, очень сложно (он всегда был таким). Всё что он сейчас хочет, это вырастить из сына человека!! (его слова). Я хочу сохранить семью, но ничего не получается...... Помогите пожалуйста советом!

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, тут есть факторы, которые на ситуацию сильно повлияли. Основной - ребенок. Ребенок не всегда влияет на отношения плохо, но это зависит в основном от поведения матери, то есть, вас. Вот посмотрите, что вы сами пишете об этом периоде:

мне хотелось быть всё время с сыном, хоть я с ног валилась, но предпочитала делать всё сама... я отказывалась, потому что не хотела оставлять малыша, выходили с мужем мы куда-либо редко.... мне приходилось брать всё в свои руки, раздражение росло....

Вы сами так построили ситуацию, что ребенок стал в центр вашего мира, а муж оказался хоть и хорошим плечом, на которое можно опереться в материальном плане, но при этом вам же самой он казался неумехой в отношении ребенка. И вы сами отталкивали его предложения, желание быть вместе (я сейчас даже не про секс - тут как раз все понятно, если вы были не готовы не здоровы - то действительно оставалось только временно примириться с этим), но ведь есть еще общие интересы, друзья и т.д. Отказывать себе и мужу во всем этом не было никакого особого смысла. Вам было, кому помочь с ребенком, часть задач можно было "делегировать", и уделить оставшееся время мужу. А в итоге вы не решились хотя бы на какие-то отрезки времени оставлять ребенка и муж вполне мог почувствовать себя не нужным.

3 года - довольно большой срок, за который ваш муж мог сделать окончательный вывод о том, что он вам как мужчина совершенно не нужен. К тому же, вы видели, что он плохо умеет выражать свои чувства. Да, эту сферу можно развивать, и не без успеха. Но на это нужно тратить время! Которого у вас на мужа не оказалось. И его обида вполне закономерна. Ведь никто не говорит, что женщина после рождения ребенка должна вообще напрочь забыть о том, что она - женщина, а рядом с ней - мужчина. И что эти отношения (опять же, речь не столько и не только о сексе, а просто об элементарном внимании мужу) нужно все равно укреплять, работать над ними даже тогда, когда ребенок еще маленький. Возможно, стоило активнее привлекать мужа к помощи с ребенком и позволять ему самостоятельно искать подход к ребенку, чтобы тот успокаивался и с мужем тоже, а не только с вами. Но для этого, опять же, нужно время и терпение. А вам, получается, было проще все сделать самой, чем обучать мужа и вовлекать его в эти заботы.

Теперь ребенок подрос, научился говорить, стал более осмысленным. И вот тут муж начинает чувствовать, что он может сам общаться с ребенком и что-то ему дать. Конечно, он наконец хочет быть полноценным отцом! И взять реванш за то время, в которое он ощущал себя не нужным и бесполезным.

У вас есть только один конструктивный вариант: поговорить с мужем, рассказать, что признаете свои ошибки, но при этом видите и его оплошности, и принять совместное решение о строительстве отношений. С нуля, если угодно. Это все равно приходится когда-то начинать. Потому что влюбленность проходит, а на том, что от нее остается, построить любовь можно только при совместных усилиях. Почитайте вот этот материал, он, думаю, так или иначе касается вашей темы:

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

Возможно, этот кризис у вас просто затянулся, из него не было найдено выхода, и живете вы в этом кризисе, видимо, уже не первый год.....

А о том, как строить разговоры - вот еще один материал:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Возможно, из него вы поймете, почему у вас не получалось договориться, какие распространенные механизмы вам могли мешать, и найдете практические рекомендации, как устранить эти трудности.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург