Разрыв отношений

Марина 20.03.2016

Добрый день. Помогите разобраться. В душе нет покоя по сей день. Я состояла в отношениях с молодым человек более 3х лет. Отношения были на расстоянии, что еще больше усложняло их построение. Завязались в университете, после его окончания мы разъехались, но продолжали строить отношения на расстоянии, я знакома с его родителями (его родители в разводе), вроде все было хорошо, меня все утраивало, я осознано готовилась к тому, что придется переехать в другой город. Но вот шло время, прошло 2 года, я как будто растворилась в человеке. Много прощала, даже небольшую измену в виде поцелуя, о которой узнала спустя год, но мне было неприятно. На этом не закончилось, он постоянно переписывался в соц сетях с девушками, от чего мне тоже было неприятно. Из-за расстояния не было прожито каких-то совместных моментов, каждая последующая встреча была очень зажатой. В итоге, в ноябре я решила выяснить отношения, и произошло то, чего я больше всего боялась - мы расстались. Расставание было болезненным (для него, как я понимаю тоже), 2 месяца своей жизни я не помню практически. Я была у психолога, затем у психотерапевта, все вещи, которые мне там рассказывали имеют место быть, я понимаю, что я неуверенная в себе, всего боюсь. Я не могу представить кого-то на его месте, на меня обращают внимание другие парни, но их как будто не существует для меня. За все это время я стала очень тревожной, я не могла спать, потом наоборот вся эта тревожность сменилось нетревожностью и у меня как будто снизился инстинкт самосохранения, на работе я на всех кричу, на улицах могу не замечать опасности. Я нахожу все бессмысленным, в голове все перевернулось. Проходит 3 месяца и он объявляется. Он написал мне письмо на почту, в котором подробно описал, что сделал ошибку и хотел бы все начать сначала. Сказать, что я была рада, что я ожила, это ничего не сказать. Но я делала вид, что не иду на контакт. Каким было мое удивление, когда я пошла на контакт, а его вектор резко изменился. Я приехала к нему поговорить, мы долго разговаривали, он сказал, что не уверен, что мы поступаем правильно, что он боится, что разрыв повторится снова. И мне стало не по себе от его слов. Я думала, он действительно осознал, что отношения - это работа, а любовь - действие. Еще больше стало не по себе, когда обнаружила, что он общается со своей одноклассницей. Я отдаю себе отчет в том, что, когда любовь - то тогда в душе гармония, тепло, светло, спокойно. Стоит ли сражаться? Или было многое сделано, чтобы я поняла, что человек не мой и моим никогда не был?

Здравствуйте, Марина.

Много печали женщины и девушки испытывают от отношений на расстоянии. Когда вы далеко от вашего возлюбленного, то у вас складываются ошибочные ожидания очень далекие от реальной жизни. Такие отношения могли устраивать вас, но не другого человека, который нуждается в реальных отношениях.

Вы пишите, что будто растворились в другом человеке и в этом, по видимому, ваша проблема. Вы не в нем растворились, а в своих фантазиях относительно него. Странно, что у психолога в Санкт-Петербурге и психотерапевта вам что-то рассказывали - обычно рассказывает клиент, а психолог спрашивает, чем помогает клиенту самому найти ответ на свои вопросы. Никому не ведомо что творится в чужой душе.

Ваш молодой человек переписывается с другими девушками в соцсетях и вы пишите, что вам это не нравится. Вы сами замечаете, что каждая ваша следующая встреча была очень зажатой. Разве это отношения? Скорее это ожидания и не соответствующая им реальность, разочарование от несбывшихся ожиданий и боль утраты ваших фантазий.

Если вы очень неуверенная и всего боитесь, то это ваша проблема, которая никак не связана с вашим молодым человеком. Возможно вы просто 2 года прятались от реальных отношений с окружающими людьми за воображаемой ширмой тех отношений, которых вовсе и не было. Да, это больно признать.

Вы пишите:

Марина

За все это время я стала очень тревожной, я не могла спать, потом наоборот вся эта тревожность сменилось нетревожностью и у меня как будто снизился инстинкт самосохранения, на работе я на всех кричу, на улицах могу не замечать опасности. Я нахожу все бессмысленным, в голове все перевернулось.

Это симптомы эмоционального расстройства, с которым нужно работать. Разовые посещения психолога или психотерапевта вам не помогут. Вопросов много, и необходимо последовательно шаг за шагом разбираться с каждой вашей проблемой, учиться выражать свои чувства и понимать свои потребности, заботиться о них, отвоевывать свой кусочек счастья у жизни. Вам становится плохо от того, что молодой человек переписывается с другими девушками... А что вы ждете? Ведь он не хочет быть одиноким, вокруг него тоже есть люди, как и вокруг вас, которые предлагают ему общение, внимание и жизнь бурлит. Вам захотелось принести себя в жертву, но это ваше решение и другой человек может его не разделять.

Вы пишите

Марина

Стоит ли сражаться?

но вы похоже не сражаетесь, а ждете чего-то от другого. Слова верные про работу и действия, но так ли поступаете вы? Столкнувшись с возможной конкуренцией вы ревнуете, плохо себя чувствуете и возможно обижаетесь на молодого человека - за что?

Похоже понятие

Марина

человек не мой и моим никогда не был

вы делаете на основании ваших представлений, что человек должен полностью и безоговорочно принадлежать вам и соответствовать вашим ожиданиям и требованиям. Так не бывает. Это чувства маленького ребенка, который ждет безоговорочной и безграничной любви матери. Может пришло время повзрослеть и увидеть ситуацию реально?

Для начала вам важно выйти из тревожности и эмоционального расстройства, восстановить свои душевные силы, и тогда вы сразу увидите множество путей решения ваших отношений.

Если почувствуете необходимость, пишите, обращайтесь на Скайп консультирование или ищите другие способы связи со мной. Вам похоже действительно нужна сейчас помощь психолога, но не в виде советов - их может дать любой, а виде реально работы с психологом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.