Ощущение, что я всем должна

Юлианна 20.03.2016

Добрый день!

Я тут недавно столкнулась со странным, почти физиологическим ощущением. Накануне долгожданного отпуска с другом я отправилась искать ему подарок в торговый центр. И поймала себя на том, что у мне страшно входить в магазины, причем страх, что кто-то подумает, что я не способна что-то купить или, будто я украду что-нибудь, как будто я кругом всем должна. По факту, ничего подобного в жизни нет: деньги были ( по крайне мере, уж чтобы подарок купить точно), красть никогда не пробовала, да и имею предубеждение (считаю, что чужое впрок никогда не идет, даже если случайно найдено, а уж тем более украдено), долгов тоже вроде на тот момент глобальных не было. Хотя ощущение, что я должна возникает у меня часто - и дома, и на работе. Дома мне кажется, что я все время что-то недодаю своей маме, в плане внимания. На работе, часто кажется, что если кто-то и что-то сделал неправильно, то это я не досмотрела и не перепроверила лишний раз. Умом я понимаю, что невозможно , к примеру проводить с мамой 24 часа в сутки, и на работе нельзя влезть в голову каждому и заставить жить своим умом и что ошибки иногда случаются. Однако при этом все равно не могу себя уговорить, что я тоже имею на что-то право. Часто ощущаю, когда куда-то прихожу, что я могу занять чье-то место или кому-то помешать. Всегда жду одобрения от окружающих и только тогда могу открыться и чувствовать себя более-менее свободно. Не могу понять почему, объективных предпосылок нет к этому.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Юлианна!

 Можно предположить, что центральным источником Ваших переживаний являются детско-родительские отношения. Ожидание одобрения от значимой фигуры, Вашей Мамы, влияет на социальное взаимодействие и контакты (то, как Вы чувствуете себя в отношениях с другими людьми).

Юлианна

Дома мне кажется, что я все время что-то недодаю своей маме, в плане внимания.

 Бесспорно, существует множество факторов влияющих на Вашу личность, уверенность в себе, к сожалению информации недостаточно, для того, чтобы дать Вам качественную обратную связь, построить гипотезы.

 Выходом для Вас, будет работа со специалистом, с детальным сбором информации, а так же с проработкой некоторых аспектов влияющих на Ваше развитие, становление и интеграцию личности.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте, Юлиана!

Согласна с коллегой во всем, что он написал.

От себя могу еще добавить, что увидела Вашу гиперответственность за все, что происходит не только с Вами, но и с другими людьми. Очень вероятны психологические травмы, полученные в детском возрасте.

Юлиана, понимаю, как тяжело тащить по жизни такой психологический груз. Хорошая новость состоит в том, что, при определенных усилиях с вашей стороны, от него можно освободиться, если не полностью, то, все же, значительно облегчить свою жизнь, сделать ее более спокойной и приятной, научиться получать от жизни радость. Самостоятельно это сделать достаточно сложно, хотя можно. Но, все же, лучше будет, если Вы обратитесь за помощью в этом вопросе к психологу. Я также работаю с такими проблемами, при желании, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону