Непонимание с подростком

Елана 20.03.2016

Добрый день.

У меня дочь 16 лет от первого брака. Отец её любит. Второй муж, неуравновешенный. Но девочка росла во внимании, в достатке,была послушная, добрая, творческая. Сейчас замкнулась, учится не хочет, ни чем не увлекается, только гулять (уже курит), не слушается. Друзей у неё море, со мной вообще не разговаривает. Говорю, убрать в комнате, встала ушла гулять. Говорю, придти в 9, приходит в 10. В комнате такой бардак, аж кожурки, фантики в постели, на кухне поест, крошки на столе оставит. Сегодня сказала, все вносят вклад в дом, кто не убирает, тот не ест, так на пошла купила Доширак и съела. В прошлой четверти лишила денег и покупок, сказала буду оценки, все будет. Что мне делать, становится всё хуже.

Уважаемая Елана, здравствуйте.

Вы описываете ситуацию конфликта с подростком, конфликта, который неумолимо углубляется. Конечно, видя 16-ти летнего человека, можно подумать, что он уже "взрослый" и может сам все контролировать. Но это не так. Подросток - это ранимый и беззащитный ребенок в этом мире, котрый нуждается в любви, принятии, близости, теплоте и поддержке, не смотря на то, что тело уже "выросло". Кроме того в пубертатном (переходном) возрасте в теле подростка происходят физиологические изменения, которые вызывают тревогу и страх не только у родителей, но и у самого подростка.

Помимо таких потребностей, как еда, вода, одежда и канцтовары, подросток нуждается в привязанности, принятии, эмоциональной поддержке. Если эти потребности не удовлетворяются в семейной системе, то подросток стремится удовлетворить их вовне: потребность в привязанности и зависимости - употребляя табак, алкоголь и психоактивные вещества. Неудовлетворенную потребность в принятии и поддержке подростки удовлетворяют в кампаниях и субкультурах.

Поведение дочери, которое Вы описываете - оппозиционное поведение. Им она пытается отстоять свои границы и заявить, что она тоже личность.

В подобной ситуации вам с дочерью нужно поговорить без взаимных претензий, а говоря о своих чувствах и эмоциях. Станьте для нее мамой, а не наказывающей фигурой.

Также могу посоветовать Вам обратиться к психологу - это поможет Вам самой разобраться со своими чувствами, возможно что-то было в Вашем детстве и юности, что мешает Вам сейчас наладить отношения с дочерью, ведь это определенный "сценарий", который может повторяться в поколениях.

Для Вашей дочери также было бы неплохо, по возможности, обратиться к психологу, потому что работа со специалистом в этом возрасте укрепляет созревающую личность, улучшает становление и обеспечивает проработку негативных эмоций.

Желаю удачи!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге