Муж простой

Елена 17.03.2016

Мой муж поддается влиянию некоторых персонажей,назовём его так. Муж любитель выпить и этим некоторые пользуются.он был кодированый срок прошёл и начал снова пить.был правильным когда не пил,теперь простак,доходит до того что уезжая на работу на месяц он решил отдать свой снегоход попользоваться этот месяц им.вот скандал был у нас с ним .и тот "товарищ"имеет наглость просить технику на прокат.но это не всё, тот товарищ мужа моего использует во всем привезти ему что то,поехать на озеро со своими друзьями,и мой муж считает это нормально.

Здравствуйте.Елена.За простотой мужа стоит бессознательное чувство вины.То есть,муж с раннего детства считал себя плохим мальчиком,так как родители поторопились в ранние годы назвать его плохим мальчиком.При этом,привили ему и вину и ложный стыд.Поэтому, сейчас он оценивает себя,как плохого,и носит за плохость свою вину и стыд.И теперь,если у него попросили снегоход,то он в первую очередь думает не о себе,а о своей очередной плохости.А,что бы быть хорошим,важно не испытывать стыд.Тогда он разрешает взять снегоход. И одновременно он не будет испытывать вину,так как не обидел человека,отдав ему снегоход.Поэтому,ему легче,когда он кому-то что-то дает,чем когда отказывает.В последнем случае он себя поедает самокритикой.Поэтому,при такой внутренней организации сил он всегда будет дающим,но никогда не берущим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград