Что сделать, чтобы муж простил измену?

Елена 27.12.2013

Добрый день, уважаемые психологи! Возможно, Вы сможете подсказать, что мне делать. Мне 28 лет, не замужем, детей нет. Я прожила с гражданским мужем почти 5 лет, для меня это были тяжелые годы непонимания и упреков, мужу во мне как в личности не нравилась-моя слабохарактерность. Он меня очень любил и любит и активно пытался изменить, любое проявление грусти или уныния тут же осуждались, в общем, он старался сделать из меня себя, по характеру он очень сильный, уверенный в себе мужчина, который всегда говорит то, что думает, отсюда постоянные упреки в мой адрес. Один раз даже сказал, что не уважает меня. У меня накопилось много обиды за эти годы, в последние месяцы перед расставанием с мужем мы отдалились друг от друга еще сильней. И в это время я влюбилась в другого. С мальчиком встречалась,но поддерживала отношения с бывшим, он плакал,умолял вернуться. В конце концов, я все-таки вернулась, он стал вести себя также, как раньше, я подумала, что он опять за старое, опять вернулась к мальчику, с которым опять же и рассталась. С мужем сейчас хотим наладить отношения, но у него на меня огромная обида,это главный камень преткновения, он меня любит, но не может справиться с болью, которую,я ему причинила. Любовь и забота ему не помогут, он просит совершить героический, самоотверженный поступок, что я могу сделать для него, я понятия не имею? Принимая во внимание его обиду, я подумала, что поможет причинение мне оскорбления или боли: дала себя побить по лицу- не дало результата; предложила заняться сексом с другой на моих глазах или втроем - сказал, что это не заставит меня испытать то же лишение и боль, кот. испытал он. Сказал,спроецировать на наши отношения момент в сказке, где герой пьет живую и мертвую воду, а это что значит?Помогите разобраться, что он от меня хочет и что можно сделать, чтобы он меня простил?

Вы часто в письме повторяете, что Ваш сожитель ( не Муж) Вас любит, однако ВСЕ его поведение говорит об обратном. Ваши отношения похожи на отношения тирана и жертвы, где Вы добровольно выбрали роль жертвы и послушно ее играете за "любовь" хозяина. Вы сами себя Уважаете? Цените? Любите?

Я прожила с гражданским мужем почти 5 лет, для меня это были тяжелые годы непонимания и упреков

Зачем? Вам нравится непонимание и упреки? Это и есть Любовь?

Он меня очень любил и любит и активно пытался изменить, любое проявление грусти или уныния тут же осуждались

Когда Любят, человека ПРИНИМАЮТ, а не стараются переделать под себя.

Один раз даже сказал, что не уважает меня.

Вы пишите, что у него на вас обида, что у вас на него обида. У вас много друг к другу претензий, тогда зачем вес эти отношения? Вы бы не стали "влюбляться" в другого, если бы Вам было комфортно в Ваших отношениях. почему вы свои чувства ставите на последнее место, а его на первое? В какой момент, Вы решили, что он важнее, чем Вы сами? Любви без уважения не бывает.

он просит совершить героический, самоотверженный поступок,

Вы только вдумайтесь в слово САМОотверженный,он предлагает Вам отвергнуть саму себя! Сделать нечто противоестественное для Вас. Это совсем не похоже на ЛЮБОВЬ.

дала себя побить по лицу- не дало результата;

Вам серьезно нужно задуматься о самооценки, о своем отношении к себе,, о своей ценности!

Зачем вы так стремитесь, чтоб он простил Вас? Чтобы опять терпеть непонимание и упреки?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Елена, Судя по Вашему описанию отношения с мужем приносят массу дискомфорта как Вам так и ему. Я рекомендую записаться на консультацию вместе с мужем и вместе с психологом найти выход из ситуации. Примерение на его условиях может привести в ситуацию которую уже была попытка изменить уйдя от мужа.

Леонид Сергеевич Лысенко,
психолог Воронеж
помощь в создании семьи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! С вашей ситуацией надо работать индивидуально, и станет понятно что и как надо сделать, чтобы проблемность ушла. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж