Перевоплощение сына

Галина 16.03.2016

В 23года наш сын женился на гражданке США.Мы приняли сноху как родную помогали им как могли во всем Затем они уехали в Америку.Поначалу мы общались и даже один раз приехали к ним в гости.В России ,сына мы выучили,дали высшее образование, он был очень грамотным эрудированным человеком ,но приехав в США обнаружили полную противоположность.Работал он в кафе,откуда он частенько приходил выпивши ,и при этом его жену все устраивало.К нам отношение жены было иным когда мы приехали в гости,нежели в России,хотя мы заботились о ней как о дочери все время пока они жили в России.Уехали мы с тяжелым сердцем.А через некоторое время сын вообще бросил работу и сидел с детьми,пока его жена делала карьеру.Сейчас ему 40,он попрежнему не работает. Отношение с нами поддерживает негативно,порвал все отношения с друзьями из России.Часто обвиняет нас во всех смертных грехах,даже в том ,что мы русские.Жена при этом ни во что не вмешивается.К ней он относится хорошо.Мы в ужасе от его поведения и не можем понять причину.Недавно узнали,что он ходит там к психологу и думаем,что возможно его там зомбируют и внушают отвращение к друзьям и родителям.Мы не давали никогда повода ему в том,что бы так относится к нам,никогда не говорили и плохо ему о его жене ,о его характере и тд Не вмешивались в его жизнь.До сих пор оказываем финансовую помощь не упрекам ни в чем.Мы страдаем и мучаемся от такого общения.За эти годы он ни разу не приезжал в России,даже когда умерли близжайщие дорогие родственники.Мы не знаем как нам жить дальше.

Здравствуйте, Галина.

Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой проблемой. Это очень обидно, горько и страшно.

Галина

В России ,сына мы выучили,дали высшее образование, он был очень грамотным эрудированным человеком ,но приехав в США обнаружили полную противоположность.Работал он в кафе,откуда он частенько приходил выпивши ,и при этом его жену все устраивало.

К сожалению так часто случается с людьми, имеющими Российское высшее образование. Им очень трудно там найти работу по специальности, потому что наши дипломы там не очень котируются. Вот и приходится таким людям браться за любую работу. Работают продавцами или официантами. Да собственно и американцы часто берутся за эту работу, на время поиска другой. У них трудовой кодекс совершенно по-другому устроен. Они легко остаются без работы, по долгу ищут новую. Аероятно вашему сыну не удалось подтвердить свой диплом, а возможно он и не хотел.

Галина

А через некоторое время сын вообще бросил работу и сидел с детьми,пока его жена делала карьеру.

И это для Америки нормальная практика. У нах с детьми сидят и отцы, и матери. И это не считается чем-то позорным. Если так семье выгодно, то значит так тому и быть.

Галина

Сейчас ему 40,он попрежнему не работает. Отношение с нами поддерживает негативно,порвал все отношения с друзьями из России.Часто обвиняет нас во всех смертных грехах,даже в том ,что мы русские.Жена при этом ни во что не вмешивается.К ней он относится хорошо.Мы в ужасе от его поведения и не можем понять причину.Недавно узнали,что он ходит там к психологу и думаем,что возможно его там зомбируют и внушают отвращение к друзьям и родителям.

Сейчас у вашего сына очень сложный период, кризис 40 лет. В этот кризис человек переосмысливает всю свою жизнь, задает себе вопрос "А так ли я жил?", " А зачем я живу?", "Чего добился?," "И как теперь со всем этим осознанием жить?" В этом возрасте мужчины часто круто меняют свою жизнь. Некоторым этот кризис дается очень трудно и они вообще могут сломаться. Если ваш сын в основном занимался с детьми, то ему должно быть сейчас очень не просто. Дети выросли и вашему сыну нужно найти новый смысл жизни. Вероятно именно поэтому он обратился к психологу.

Не думаю, что там у психолога в Хабаровске происходит что-то ужасное. Но психотерапия включает в себя этап, когда человек переосмысливает свои отношения с родителями. На этом этапе человек действительно может злиться и довольно сильно на родителей. Если все пойдет хорошо, то завершиться этот этап должен прощением и примирением с родителями. Но иногда этот процесс затягивается.

Родителям этот этап пережить очень не просто. Ведь родители действительно дали ребенку все, что могли и делали все для его же блага. И упреки со стороны сына слышать очень обидно и они могут быть совершенно не понятны.

Ваш сын сейчас злится и упрекает вас. Попробуйте его услышать. Конечно это не просто, когда вас упрекают хочется защищаться и оправдываться. Это тоже не приятные занятия и в результате рождается обида в аших сердцах. Подозреваю, что ваш сын не понял ваших благих намерений в его воспитании и сейчас пытается вам рассказать как ему было не просто раньше. К сожалению, родители часто своми благими побуждениями невольно ранят своих детей. Не со зла, просто так получается. Но ребенку(пусть уже сильно выросшему) все равно хочется об этом рассказать и пережить это и отпустить. Поэтому попробуйте за упреками услышать его боль. Если вы еще сможете об этом поговорить, тогда ему будет легче пережить этот кризис.

Галина

Мы не давали никогда повода ему в том,что бы так относится к нам,никогда не говорили и плохо ему о его жене ,о его характере и тд Не вмешивались в его жизнь.До сих пор оказываем финансовую помощь не упрекам ни в чем.

Вашему сыну 40 лет. Он взрослый мужчина. И к сожалению, вправе выбирать как ему строить свою жизнь. И самое болезненное в этом, что он вправе выбирать с кем и как ему общаться, включая родителей. Это очень трудно принять.

Попробуйте спросить сына как бы ему хотелось, чтоб выглядело ваше общение. Нужна ли ему ваша финансовая поддержка? Возможно это поможет вам восстановить отношения.

Если понадобится моя помощь, я всегда готова вам ее оказать.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске