Ребенок агрессивный

Мария 16.03.2016

Здраствуйте. сын 10.12.2010года рождения. такое ощущение что у него раздвоение личности с одной стороны он очень ласковый зацелует и заобнимает,но если что -то не по его он начинает обзываться ,плюется даже кидается драться и словесно выгоняет с дома. а если я делаю вид что собралась уходить ,т.к. он меня прогоняет он перекрывает мне выход обнимает и просит чтобы я осталась.я его не бью стараюсь даже не ругаться на него ,но уже это все становится невыносимым. он неслушает меня и не идет на контакт.как мне быть?

Мария, здравствуйте!

Мария

я его не бью стараюсь даже не ругаться на него

Скорее всего Ваша воспитательная практика может называться воспитанием по типу "кумир семья". Стратегия - гиперпротекция. Прочитайте в моей статье о требованиях, запретах и санкциях, необходимых в воспитании также, как забота, надлежащий уход и защита ребенка.

http://www.b17.ru/article/24621/

Сделайте для себя тест "АСВ" (Анализ семейного взаимодействия". Эйдемиллер и Юстицкис). Результаты теста позволяют задуматься о перекосах в воспитании и взаимодействии с ребенком.

Если нет санкций (нарпимер, лишение конфет и подарков из-за плохого поведения ребенка, отказ в походе в кукольный театр, в парк или бассейн и т.п.), ребенок может позволять себе все что угодно.

Мария

словесно выгоняет с дома

Нельзя допускать, чтобы сын выгонял Вас из дома, поскольку есть риск, что когда он повзрослеет, Вы реально "на улицу жить пойдете", лишь бы убежать от отношений, которые "выносят мозг". Не позволяйте ему манипулировать и управлять Вами! Будьте требовательны и последовательны в реалиации своих действий для позитивного влияния на сына.

Помните, что путь к инфантилизации ребенка - это путь к его инвалидизации. (Инвалид - это тот, у кого что-то не действует - in-valid). Надо сделать так, чтобы нравственность стала действенной в ваших с сыном взаимоотношениях. А если у ребенка есть отец, то его влияние очень ценно, жизненно необходимо.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань