Как усмирить себя во время ссоры?

Мария 16.03.2016

Здравствуйте. Мне 25 лет, мч 29. Подскажите пожалуйста, как мне быть. У меня душа болит. Я с мч 2,5 года в отношениях. Четвертый месяц мы живем вместе в Пушкине, после посещения психотерапевта, что было его инициативой.( Раньше я жила с родителями в СПб и с маминой тетей в одной комнате последние 2 года, которой 89 лет, у которой деменция. Помогаем ей вернуть ее квартиру.)

Наши отношения до посещения держались на тонкой ниточке. В основном вместе мы проводили выходные дни, потом ругались, потом опять вместе. То говорил, что любит, то резкие обидные слова говорил. В ноябре декабре у меня проявилась психосоматика. Меня рвало во время ссор (ДЖВП), он будто выкачивал из меня энергию этими качелями и руганью. Как он говорит, я всё время хотел с тобой разойтись..

После беседы с психиатром он изменился, стал стараться для совместного будущего, перестал употреблять "легкие наркотики". Я тихонько радовалась в душе, что вот он этот момент наконец то настал. Из -за его увлечения наркотиками меня трясло, я плакала от бессилия порой что люблю его, а он любит состояние "овоща". Еще меня задевали его прошлые отношения и его рассказы о них в начале наших отношений. Фотографии бывших женщин в соц. сетях на его страницах, на компьютере видео интимные...И в моменты, когда он обижал меня я говорила что-нибудь колкое в его адрес упоминая прошлые отношения, высказывая таким образом призрение к тем женщинам и что как он мог с такими вообще иметь связь.

У него есть друг (он пожалуй лучший из его окружения парень), его жена видимо подруга бывшей. Та интересовалась нашими отношениями у этой жены и как то поставив лайк и убрав- я ее подловила, увидела что она хранит фото с моим мч. Я ей написала, на что в ответ получила сообщение, мне даже показалось она ждала моей реакции судя по сообщению. Писала, что эти фотографии , чтобы он вспоминал как им было хорошо, что он приезжает к ней и прочие не приятные высказывания в мой адрес (с рассказов жены друга). Потом через какое то время она еще раз написала с ровного места. Я не верю, что они виделись но было больно и иногда появляются сомнения. Так же неприятно, что жена друга не положительно отзывалась о ней, а оказалось что они дружат.. Проводить совместно время мне бы не хотелось больше. Я как то позвонила ночью бывшей во время ссоры с мч и спросила как ей живется, легче ли ей стало от написанного мне и что все не проходит без следа, ее вселенная итак наказала не может иметь детей. Со следующего дня мне начались звонки с угрозами от нее и ее знакомого.1,5 недели каждый день постоянно звонили мне и мч с разных номеров, даже с наших собственных каким то образом. Я просила мч поговорить с ней, но он не ответил ни на один звонок ни на одно сообщение. Написала заявление в милицию по поводу угроз. Всё закончилось, но я обижена, что он не предпринял ничего.

Ко мне появились придирки, замечания к мелочам. Порой мне не хочется идти домой с работы из-за этого. Я до сих пор чувствую подвешенное состояние. Теперь во время ссор я начинаю кидать вещи, предметы, сломала его ноутбук, о чем очень жалею, т.к. когда делаю это не думаю к чему приведет, я вообще в эти моменты ни о чем не думаю, у меня появляется на него такая злость, которую сложно контролировать. Когда я пыталась уйти на улицу остыть или в другую комнату он меня не пускал и приговаривал гадкие вещи от чего меня трясло. В очередной наш скандал я хотела выйти на улицу, он меня не пускал и я схватила нож, сказала что пырну его если он не выпустит.

Я в ужасе от своих действий, слов, когда отхожу. Потом опять ругались и он звонил моим родителям, говорил что я выкидываю его вещи в окно, кидаюсь на него с ножом, что было ложью. Потом сказал, чтоб собирала вещи. Предпраздничные дни были мучением для меня. Я не знала, что делать. С одной стороны мне надоела ругань, надоели занудливые замечания, мои злые шутки, эти обиды продолжительные, сплетни со стороны, и что я постоянно первая иду на примирение, двухчасовая дорога в съемную квартиру из которой меня могут послать и мне некуда будет пойти с котом (подарил мне недавно). С другой я люблю его положительные стороны, мне бы хотелось семью именно с ним.

Он постоянно обижается и недоволен, я устала.

В прощенное вс простили друг друга, сделала ему подарок в примирение крестик с цепочкой (никогда такие дорогие подарки никому не делала, всё последнее отдала) а вчера опять "обиделся"..пыталась поговорить, перевести в шутку, растормошить его, ударил сильно по руке. Утром я снова извинялась, хотя мне не меньше обидно от его слов и действий. Не разговаривает со мной, утром повез на работу, которая рядом с родительским домом..

Как перестать конфликтовать и жить дружно я не знаю. Мне некому выговориться, груз на душе. Извините, что может много лишнего написала.

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Как перестать конфликтовать и жить дружно я не знаю.

Мария, нет такой таблетки, чтобы взять и перестать. Вам предстоит еще немало работы над собой и над отношениями (если он тоже захочет в ней участвовать).

Предполагаю, что для начала стоило бы научиться отличать любовь от влюбленности и любовь от зависимости а также от использования. Не скажу, что это возможно только благодаря статьям, но почитать об этом вполне не повредит:

http://zerkalodushi.org/lyubovnaya-zavisimost

http://zerkalodushi.org/love-use

http://zerkalodushi.org/crysis-three-years

Мария

я говорила что-нибудь колкое в его адрес упоминая прошлые отношения, высказывая таким образом призрение к тем женщинам и что как он мог с такими вообще иметь связь

Даже если он говорил вам что-то обидное, с пунктом ревности к прошлым отношениям есть смысл разбираться отдельно:

http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

Мария

Теперь во время ссор я начинаю кидать вещи, предметы, сломала его ноутбук

Возможно, вы не можете донести до него смысл своих пожеланий. Возможно, конечно, он и не хочет их слышать, но убедиться в этом и разобраться можно только пытаясь перевести конфликт в конкретное и конструктивное русло. Как - читайте:

http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

Мария

С другой я люблю его положительные стороны, мне бы хотелось семью именно с ним.

Увы, но человека вы или принимаете КАК ЕСТЬ, со ВСЕМИ его сторонами, или действительно вы превратите отношения в войну, потому что будете постоянно воевать с тем, что не можете принять в нем, а он с тем, что не может принять в вас.

Попробуйте здраво оценить ваши отношения на предмет возможности там семьи: http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

И стоит помнить, что никакой семьи без участия обоих не получится. Вариант "я хочу его вернуть, а он не хочет" - не работает. Так же как и "я хочу с ним семью, а он - нет". Тогда не будет ни отношений, ни семьи. Вы не можете создать в одиночку то, что должны создавать двое. Поэтому все практические рекомендации, например, по решению конфликтов, будут работать только если в этом будут участвовать обе стороны.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype