Ссоры с бабушкой

Екатерина 16.03.2016

У меня умерли родители,отец умер когда мне было 8,а мама год назад,сейчас мне 17 и я под опекой у бабушки,и бабушка постоянно кричит на меня,я все для неё делаю,а она кричит и кричит,ничего ей не нравится,один раз даже сказала мне что ненавидит меня,я просто не знаю что мне делать,и мне кажется она всю свою злость на маму, срывает на меня.

Просто когда мама была жива,мама заняла у бабушки 12 тысяч,просто у нас тогда были проблемы с деньгами,и она постоянно про эти деньги мне говорит,что ваша мама такая секая! Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте, Екатерина.

Вы уже много пережили в своей жизни, несмотря на то что юнны. После таких стрессов Вы можете быть особенно чувствительны к критике или нечуткости окружающих. Попробуйте разъединить критику или плохие слова в Ваш адрес, и ситуацию. Вы сама понимаете, что в данном случае те чувства и эмоции, которые бабушка выливает на Вас, относятся совершенно к другому человеку, а не к Вам. Тогда попробуйте отстраниться от этих упреков и понять, что Вы к ним никакого отношения не имеете. Самое лучшее для Вас сейчас не "застревать" на этих ситуациях, т.к. они отбирают много сил, а сосредоточить все свою энергию на учебе, на поиске заработка, чтобы постепенно уйти из-под бабушкиной опеки и материальной зависимости от нее.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype