Ссора с бабушкой

Ольга 22.12.2010

Здравствуйте, я Ольга.мне 13 лет.дело все в том , что моя мама около трех лет назад поругалась с моей бабушкой...(тогда я жила у бабушки) сейчас я переехала к маме, но они все равно не разговаривают...так вот я вчера тоже поругалась с ней...мне кажется,что бабушка через чур заботлива...вплоть до такой степени,что она попросила тетю взломать мою страничку в контакте и прочитать всю мою переписку...мне это очень не понравилось,а ей не понравилось то,что мои друзья пишут мне сообщения,в содержании которых есть мат.я попросила всех подруг не писать такие сообщения, но моя бабушки прочла: девчонки,не пишите мне пожалуйста с матерком, к=у меня родители всю переписку читают...

моей бабушке показалось,что это оскорбление... мне было очень обидно , что она читает все мои сообщения... но утром(когда я пошла к маме) она позвонила мне и сказала:

если тебя не устраивает наша семья(тетя,дядя,сестра,бабушка и дедушка), можешь к нам больше вообще не приходить...а то оскорбляет она нас...вся в маму ... и бросила трубку... я не знала что мне делать, мама говорит,что помиримся и что они не правы... сначала они взламывают мою страничку, а потом говорят что я к ним могу не приходить...мне очень хочется помириться с ними до 25 декабря...у меня 26 декабря день рождение ...мне исполнится 14...и к новому году очень хочется помириться...но я не знаю как мне быть...у меня бабушка очень эмоциональна и восприимчива...подскажите пожалуйста,что мне делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Если Ваша мать до сих пор в ссоре с бабушкой, то соответсвтенно бабушка может сейчас и на Вас проецировать её чувсвта и отношение к ней, кидая Вам при этом Вы как она! что больше её злит и обижает, не то, что Вам пишут и то, что у Вас есть личная жизнь, а то, что Вы лишаете её возможности контролировать Вас, а соответсвтенно для неё это проявление заботы, именно той слепой заботы и любви, за которыми она к сожалению пока не видит, что тем самым причиняет просто Вам боль! ей сейчас важно быть нужной, знать, что она может кому-то помочь - но нашла она пока только такой путь! Вы конечно можете сами поговорить  с ней и сказать:"бабушка, я понимаю, и вижу как ты любищь меня и заботишься обо мне и то, что ты пытаешься проверять меня тем самым ты хочешь меня уберечь от чего-то плохого и я конечно ценю, что ты думаешь обо мне, но я очень хочу, чтобы ты услышала и меня тоже - что именно этим контролем ты причиняешь мне боль, мне это неприятно и мне было бы гораздо лучше, если бы ты оставляла часть этой моей жизни мне, но помогала мне в том, чтобы смогла меня просто принимать и поддерживать, если мне нужна помощь, то я обязательно обращусь к тебе, к твоему совету и это будет для меня более ценно!" - таким образом Вы и озвучите, что Вы чувсвтуете, и что Вы понимаете и видите что за своим контролем и обидами, бабушка просто проявляет заботу (хотя  перебарщивает), и что Вам именно эта забота ценна, но она может проявлять её в другой форме - а именно когда Вы  с ней делитесь чем-то она сможет выслушать Вас, поддержать, дать совет - просто разделить с Вами и радость и горе,  а не контролировать и тем самым только отдаляя Вас друг от друга! - попробуйте!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Конечно, бабушка не права. Нельзя читать чужую переписку. Вообще не понятно, что она там хотела найти? Однако Вам, Ольга, лучше в это не вникать, потому что ссора мамы и бабушки это их личное дело. Вам лучше не касаться этого и дружить с обоими, ведь это родные Вам люди. Другое дело, что в сложившихся условиях это очень трудно. Ольга, примите просто меры, чтобы Ваши ящики было трудно взломать. Ведь ВЫ это можете сделать, и следите за этим впредь. Не надо выяснять отношения с бабушкой, обвинять ее, стыдить. Она старшая, хотя и поступает не всегда достойно. Простите ей это, спишите на какие-то непонятные Вам эмоции и семейные разборки. Просто примите меры. Не посвящайте ее в подробности своей и родительской жизни и наоборот. Соблюдайте строгий нейтралитет. Вам придется стать дипломатом. Тогда постепенно все успокоится. Главное для Вас не втягиваться в их разборки. Для этого не надо принимать ничью сторону. Вы любите и ту и другую сторону. Вы надеетесь на то, что они сами разберутся. Это должно стать Вашей твердой позицией. Из нее и исходите.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, вот Вы пишете - "бабушка очень эмоциональна", так и примите её такой, думаю, что это не первый случай её контроля, который чересчур ("чересчур заботлива...)"! Но она несет ответственность за Вас (Вы еще маленькая), так как Вы живете часто у неё. С мамой (её дочкой) у неё конфликт и он, конфликт, задевает и Вас (с обидой говорит: "...вся в маму"). Она маму "вычеркивает" ( перечисляет - "наша семья (тетя,дядя,сестра,бабушка и дедушка)"), а ты получаешься как между двух огней. А Вы пробовали объяснитьбабушке, что Вы её любите, но есть у каждого человека границы, которые важны человеку и их нарушение - неприятны и больны! Бабушка тревожится (СМИ вещают с утра до ночи про наркоманию, алкоголь, плохие компании и проч.) - поймите её! И пригласите на свой ДР, сказав, что Вам приятно и тепло будет встретить его в кругу семьи!