Муж - тиран

Наталья 16.03.2016

Здравствуйте, прошу помочь мне разобраться в отношении ко мне моего мужа. Мы женаты два года, доченьке год. Поженились через месяц после знакомства. Он попросил меня не работать , пока шла подготовка к свадьбе, потом категорически запретил работать, потом декрет. после рождения дочери отношения ухудшились, он стал попрекать деньгами, хотя ребёнок подрастает, я опять стала говорит о том, что начну работать, он слышать не хочет. потом без спроса из дома выйти нельзя, иначе скандал с рукоприкладством зачастую. К родственникам и к маме раз в год. Читает Ежедневно мой телефон. Звонки, переписки , изучает историю сайтов, что я посещала. Постоянно говорит о том, что я собираюсь уйти к другому от него. А совсем критически относится к обычным естественным вещам- если я утром мою голову, значит я к кому то собираюсь. Доходит до того, что душ я принимаю , когда его нет. Я уже боюсь подходить к зеркалу, потому что сразу миллион упреков. Перестала красится, одеваться.. Потому что сразу - куда наряжаешься. 8 марта поехали в ресторан днём с ребёнком . Я оделась как обычно. И тут мне он говорит- почему со мной ты так плохо выглядишь.. Я ответила - я выгляжу как ты хочешь . В последнее время он ко мне охладел . Я понимаю его - я постоянно дома с маленьким ребёнком, да ещё и выгляжу так себе.. Обычно советы женщинам такие - займись собой и найди себя, и станешь интересной мужчине. А как быть мне, если любые попытки пресекаются им же? Дома у нас чисто и уютно, вкусно приготовлено. Но часто не замечается , и постоянно претензии , упреки... Упреки.. У меня развивается комплекс вины.. То есть постоянно чувствую без вины виноватой.. Но меня беспокоит больше всего то, что я проживаю какую то чужую жизнь, что моя должна быть другой. Что я могу и должна жить полной жизнью , а не так , как в клетке, как будто на мне оковы и на ногах путы. Хочется дышать полной грудью . Меня сдерживает ребёнок. Я могу изменить ситуацию или это безнадежно. Мне 38 , мужу 42 года. Заранее благодарна Вам за помощь

Здравствуйте, Наталья!

Давайте вместе посмотрим, что же происходит...

В отношениях всегда участвуют оба партнёра. Один задаёт тон отношениям, а другой соглашается. Вам предлагают не работать — и Вы соглашаетесь... Потом запрещают и Вы опять соглашаетесь.. И в итоге Вы получили Те Отношения которые Вам не нравятся. Но Вы же были согласны...

И теперь муж — Тиран?

Вы хотите дышать полной грудью — Так Дышите.

Вы спрашиваете можете ли Вы изменить ситуацию. Конечно!!!

Ведь вы так же участвуете в отношениях. Ведь без вашего согласия ничего не будет!

И теперь Вы понимаете, что построили не такие отношения как хотелось бы. Так просто начинайте перестраивать.

И самое важное, что вам нужно осознать. Ваш муж о вас заботится и любит.

Он спрашивает вас как Вы хотите жить.???

И принимая решение вы думаете так ли вам хочется... Ведь Он не знает чего вы хотите и вопросом предлагает -как жить.

Ведь и Он хочет любви и заботы (как каждый человек на этой земле)))).

Но и вам надо понять какое для него счастье. Какое Оно Ваше и тогда можно построить То что вам обоим будет доставлять удовольствие.

Для этого необходимо научится прояснять ситуации и вопросы. То ли человек имел в виду или нет. Ведь все ошибочные решения всегда принимаются из непонимания последствий. А Вы уже знаете к чему это может привести!

И зная куда Вам надо Вы туда и приходите.

Удачи Вам!

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону