Есть ли будущее?

Сергей 15.03.2016

Здравствуйте. У меня куча проблем. Постоянно мысли о суициде. Мне 17(скоро 18). Я уже как полтора года не могу забыть свою бывшую девушку. Как только мы начали общаться,мы просто дружили. Затем я стал понимать,что это больше чем дружба и вот мы с ней уже пара. Однако я в этом плане был неопытен. Вечно ревновал,устраивал скандалы и всё такое. Это были мои первые серьёзные отношения. Пусть они продлились не долго,она осталась в моём сердце. Я сказал,что хочу быть её другом. Но мало того что мы расстались,так я её каждый день вижу ибо этой моя одноклассница. Да,тяжело каждый день видеть и понимать,что она не с тобой. Уже полтора года я сохну по ней,превратился в бесхребетное существо. Какое то время мы перестали общаться. Где то 2-3 месяца я оставил её. И даже в классе я её не замечал,правда. Общался с другими и редко вспоминал её. Бывало, конечно, зайду на её страницу в соц.сети. Посмотрю и закрою. Ну вот мы были на празднике у нашей общей подруги. Немного выпили и завязался разговор. У неё не было отношения с тех пор как мы общались. Но к ней проявлял внимание мой друг. Она мне сказала,будучи немного нетрезвая,что у неё нет чувств к этому другу. И что она хочет со мной общаться. Я в свою очередь сказал тоже самое. Мы много общаемся,говорим что судьба никак нас не разлучит,что много вместе пережили. У меня начались проблемы в семье. Отчим пьёт,выгнали из съёмной квартиры. Переехали к бабушке. Живём в пятером в двушке. Вечные ссоры,скандалы и прочее. Нервов не хватает. В школе проблемы. У меня сложился авторитет "троечника". И учителя ставят 3 уже на автомате. Классный руководитель жутко придирается. Кошмар. Я поделился своими проблемами с этой девушкой,она меня поддерживает. Но иногда я становлюсь таким злым,что она берёт меня за руку. Мы часто обнимаемся. Говорим друг другу всякие милости. Например,она говорит что не представляет как будет без меня целый год(армия). Очень часто посещаем всякие романтические места,будь то крыша или какой нибудь прудик. Я не знаю что делать,ведь если я скажу о своих чувствах,а они окажутся безответными,то наша дружба прекратится. В тот раз она сказала что нам лучше не общаться,так как у меня к ней чувства и я буду страдать. В тоже время такое поведение меня надвигает на мысли что у ней ко мне тоже что то есть. Хотя может это и нормально для друзей. Она мой единственный близкий человек. И она знает о моём суицидальном состоянии. Тут я,наверное,допустил ошибку. Показал свою слабость. Ещё я боюсь того,что она ответит взаимностью только из-за того,что испугается что я с собой что то сделаю. Безысходность. Спасибо

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Сергей! В отношениях бывает все далеко не просто, и поэтому тут лучше понять глубину, суть того, что происходит в ваших отношениях. Влезть в её мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у неё совсем другие мысли. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Если же наша любовь начинает нами восприниматься как проблема, то тут стоит сделать модуль разлюбления и после этого вы станете оноситься к ней нейтрально. Если же вы хотите улучшить отношения, то тут стоит работать по технике урегулирования отношений и выравниванию ситуации в целом. Вероятно стоит вам сделать новое иное поведение, сделав вас более уверенным в себе и привить те позитивне изменения которые бы вы хотели иметь и проялять в жизни, и сиутуация улучшится по всем аспектам, девушка взглянет на вас другими глазами. Стоит стереть и весь тот негатив, что в вас сейчас накопился и толкает вас в сторону смерти.(Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва