Постоянно подражаю людям

Яна 15.03.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет. Моя проблема немного странная, но вместе с тем. Уже довольно давно у меня есть такая "мания" подражать другим людям если чем-то зацепили. Будь то герой какого-то фильма или человек в реальной жизни. То есть хочется перенять его поведение, стиль, привычки, даже взгляд. Но долго это не длится обычно, поскольку в итоге появляется желание снова вернуть свою индивидуальность. Причем пока хочется подражать кому-то, образ этого человека воспринимается мной как идеал к которому нужно стремиться. Пока изображаю другого человека гораздо легче переносятся провалы и неудачи, ответственность за них ложится будто на этот созданный образ, а не на меня лично. То есть это как иллюзорный уход от ответственности, потому что провалы и неудачи на свой счет я воспринимаю обычно болезненно. Как от этого можно избавиться? Как не бояться быть самой собой?

Яна, здравствуйте.

То, что вы описываете вполне характерно для подросткового возраста или возраста юности, когда люди находят себе кумиров специально, чтобы опробовать различные модели поведения. Это такой способ обучения.

Провалы и неудач всегда воспринимаются болезненно. Кто-то научился переносить их легче, кто-то еще нет. Вы таким образом тренируете свою адаптивность и ваша психика защищает вас от болезненных переживаний.

Что вам в этом не нравится? Со временем это пройдет само, когда вы будете ощущать себя увереннее. В 20 лет еще нет опыта поведения в разных жизненных ситуациях, и многие люди пытаются делать это так, как с их точки зрения сделал бы это их любимый герой, родственник или кумир.

Чем меньше вы будете себя критиковать и доверять себе, тем быстрее дадите себе "право на ошибку" и сможете быть собой.

Киселевская Светлана Владимировна

Яна

Как от этого можно избавиться?

Яна, зачем избавляться, если можно найти в этом пользу и использовать в качестве ресурса, тем более что

Яна

Пока изображаю другого человека гораздо легче переносятся провалы и неудачи...

Об этом читайте здесь: "Ресурсная терапия" - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Яна

Как не бояться быть самой собой?

Принимать себя такой, какая Вы есть... и любить - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон