Что со мной?

Валентин 15.03.2016

Здраствуйте, зовут меня Валентин, мне 17 лет, 11 класс, ЕГЭ уже близко, а это значит нервы, небольшой недосып и т.д. Я попытаюсь раскрыть главный вопрос, на несколько подвопросов: 1) Нормально ли в 17 лет, ощущать себя старым мудрецом, который уже ответил на все свои внутренние вопросы(смысл жизни; есть ли бог(я являюсь неверующим, не атеистом, а именно неверующим, важно это различать), и другие духовные вопросы)?. До 14 лет жил с родителями, бабушкой, дедушкой и братом отца. Бабушка дедушка и брат отца часто выпивали, случались драки,(между этими тремя людьми, конечно в состоянии алкогольного опьянения. У них была отдельная комната, там всё происходило, и мой отец иногда вмешивался. У бабушки случалась белая горячка, и мне, будучи ребёнком, приходилось всё это вымлушивать, эти крики, шумы. Папин брат, это отброс общества, который сел всем на шею, после того как развёлся; это типичный пьяница, с нестабильной психикой, которого я иногда боялся: когда мой папа уходил на работу, эта великая троица могла снова начать конфликтовать(под алкоголем конечно), и нам с мамой в 1 комнате приходилось на всё это смотреть, всё это слушать, и я боялся, что этот "братишка" зайдёт к нам в комнату, просто так; хорошо что был всего 1 небольшой конфликт, который быстро решился, когда мой отец ему позвонил). На самом деле, родители у меня тоже не были великими спасителями и ангелами, с которых надо брать пример. Папа иногда бил маму, и вы не представляете, я тоже на всё это смотрел. Был 1 раз, когда мы поехали с друзьями в гараж(чтобы отметить день милиции*), после того как все друзья ушли, они по пьяне начали ругаться, где папа взял за горло маму и начал её душить, я своим рёвом дал о себе знать и спустя секунд 5, отец маму отпустил; такая истерика у меня была только 1 раз в жизни(как помню из детства, было очень страшно). Ещё 1 такой факт, который, наверное, будет важным: иногда заходя в спальню родителей, я случайным образом заходил не вовремя.... где папа просто орал " Закрой дверь!!", после нескольких таких случайностей, я начал плакать, когда слышал "скрипение кровати, охи", мне очень не приятно даже писать об этом, но это поможет построить ваше представление о моей психике. И тем не менее, когда я рос в семье, где все пьют(это не семья-притон, где одни алкоголики, были иногда и белын дни, где всё было трезво, иногда), я не пью и не курю, занимаюсь спортом, на время здачи ЕГЭ пока не читаю литературу, увлекаюсь много чем, рисование, гитара, хочу путешествовать, в общем творческая личность. В школе я не белая ворона, но не с кем хорошо не общаюсь(никого не считаю своим другом, есть 1 друг, и то времени на общение нету, все учатся, вот так вот и живу, в надежде что в Питере, куда я собираюсь поступать, появятся друзья, ведь всё же именно после школы и происходит). Мне будет интереснее пообщаться со взрослыми, нежели со сверстниками. Не так давно я нашёльописание своего знака зодиака(Рак), и знаете, там всё про меня, но я всячески пытаюсь строить себя нового, что, к сожалению не всегда получается(Может это из за общества. Иногда, сам того не хотя, у меня ухудшается настроение, или поднимается. Например: я не хочу быть с каменным лицом, а хочу немного улыбаться, но это не всегда от меня зависит, всем управляет наш организм, органы чувств, которые преобразуют внешнюю информацию в энергию, который пожирает наш мозг, даже не спрашивая, нужна ли нам сейчас печаль или нет(В последнее время размышляю над тем, как устроен мозг, програмирование самого себя). Я не так давно решил проблему с низкой самооценкой(Опять же, когда мы жили на старой квартире, мои родители меня со всеми сравнивали, говорили в кого я такой, папа говорил в маму, мама в папу, у меня создавалось такое впечатление, что меня перепихивают от одного к другому, будто никому не нужен). Я с 7 лет занимался плаванием,потом меня отдали в кик боксинг, я немхотел туда ходить, но меня заставляли, испытывал отвращение к дракам, но 1 раз даже 1е место занял на соревнованиях. 1 раз мне предложили пойти на соревнование по пейнтболу, против старших ребят, где благодоря мне, мы взяли 1 место(я остался 1 против 3, и выиграл),с тех пор нигде не учавствовал, не хотел сореановаться, но сейчас желание в соревновпнии появляется небольшое. С отцом я не общаюсь, дабы ничего полнзного ни мама ни папа мне дать не могут(считаю себя умнее их, это не высокомерность, просто наблюдения, наблюдать люблю, изучать поведение людей, читал книги по психологии, не так давно хотел сам взять профессию психолога, но в итоге иду на на инженера). Много чего я написал, думаю это составит мой портрет как индивида. Вопрос 1) Можно ли сказать, что я пережил свой возраст, и думаю как более взрослый человек? 2) Неожиданный вопрос о раздвоении личности(Я могу управлять своим сознанием, подставляя в определённые ситуации ту личность которая меня сможет вывести победителем, в то же время истиный " я" находится под маской и всё наблюдает, когда приходит момент срыва маски, я её легко убираю.). Опять же, не так давно, я выстроил своё сознание так, что я оптимист, у которого всё хорошо, всё прекрасно, я довольствовался этим временем и никаких масок не надевал, так как был или дома, или с другом, или в школе. Но, сейчас эти мои постройки покатились к чертям, я не знаю с чем это связано, но моя самооценка немного снизилась, и у меня осталось лишь две четвёртых моего царства. Почему это произошло? (Напомню, что я мало с кем общаюсь, хотя парень симпатичный и спортивного телосложения), Почему психика оптимиста немного порушилась, можно ли контролировать ввоз в мозг этой самой энергии, фильтровать её? 3) Мама у меня ходит(или ходила) к 1 женщине( Гадалка, или что то вроде того, это не циганка, которая стоит над котлом и что то варит, это женщина, лет 50 60), и она сказала матери обо мне, что я умнее своих лет( Говорит определила по моей дате рождения(17.07.1998), я ещё до этой женщины думал об этом, старше ли моё сознание моего возраста, или младше, хотелось бы узнать оценку профессионала, что вы можете на это сказать? Года 3.5 бьюсь над этим вопросом, возможно ли такое, или же это всё грубая подростковая психика? Буду очень благодарен, если ответите на мои 3 вопроса. Всё же хочется выслушать мнение и оценку профессионала, копался ли я в себе все 17 лет напрасно, идя из ни откуда в никуда, к чему это привело. P.S.Смысл жизни: испробовать всё, что мне может предложить этот чёртов мир, по крайней мере эта планета.

Здравствуй, Валентин!
Вполне возможно, что ты умнее своих лет, потому что ум у нас обычно развивается не от хорошей жизни. И твой развитый ум помог тебе уже сделать в жизни много хорошего для себя:

Валентин

я не пью и не курю, занимаюсь спортом, на время здачи ЕГЭ пока не читаю литературу, увлекаюсь много чем, рисование, гитара,

И то, что искусственный оптимизм немного порушился, это тоже нормально. Ведь чтобы стать оптимистом, нужно сначала пережить все свои беды, тревоги, обиды, а ты  их пока не пережил - судя по твоему письму, слишком много их было. Ты их задвинул в сторонку, чтобы они не мешали жить, и это тоже нормально. Только вот расплачиваться приходится каменным лицом и затруднениями в том, чтобы расширить круг общения.
То, что ты называешь раздвоением личности - очень похоже на деперсонализацию как защитный механизм психики. Это может быть реакцией на сильный страх, который ты переживал в детстве из-за действий своих родственников.
В общем,  события детства лучше проработать на личных встречах с психологом. Удачи тебе в поиске "своего" специалиста.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Валентин.У Вас возрст поиска своей идентичности.Вас тревожит приближающаяся свобода выбора и свое место в жизни.Поэтому,возникает паника-кто я и что могу.И с такой паникой можно справиться,если Ваша самооценка высокая.В этом случае вы знаете,на сколько Вы хорош для самого себя,и каковы Ваши таланты и приоритеты.Если Вы себя не выстроили,то будете находиться в шатаниях и тревоге еще несколько лет,а может быть,и еще дольше.Вы соответствуете своему возрасту,и Вам важно узнавать  о себе больше.(На сколько я хорош,ценен для себя,уникален,любим и обожаем собою).И каковы мои увлечения.Если про увлечения Вы уже знаете,что поедите  в Питер,то про самого себя и свою ценность знаете значительно меньше.Этому и важно уделить внимание,пока Вы находитесь в благоприятных условиях опеки.Поработайте с литературой по самооценке и принятию себя классным и уникальным.Тогда Вы сформируете адаптивные отношения с людьми,с которыми будете в деловых и дружеских отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград