Это моя проблема?

Дастан 11.03.2016

В общем, родителей зачастую дома не бывает и не бывало с начала моей подростковой жизни, сейчас мне 20 лет. Все время когда не кого не было дома, я чувствовал себя одиноким, поэтому проводил много времени на улице с друзьями, так было до тех пор пока мне не наступило 18 лет, я мог сидеть дома и не бояться что я одинок, даже наобарот мне нравилось что я один. Пропало всякое желание с кем общаться и видиться. Мог месяцами не выходить из дома, но друзья все равно звали гулять и мне приходилось, ведь их терять я не хочу. Много чем я занимаюсь, пишу книги, записыааю песни, читаю книги, бывает иногда в компьютер поиграю. Если приспичит погулять, я выхожу и гуляю один, конечно не долго. И у меня такой вопрос, я нормальный? С людьми я могу легко общаться, правда нужды в этом не вижу, думаю подростковый максимализм тут не причем. Так кто я, все таки, интроверт или же социофоб??? Может мне нужно решить это? Может - это моя проблема?

Голышева Евгения Андреевна

Дастан, у проблемы есть только один критерий: вам доставляет это страдание и мешает жить. У вас, очевидно, этого нет. Ещё не дочитав про то, чем вы занимаетесь дома, я поняла, что у вас просто очень интересная и насыщенная жизнь. И написание книг, и чтение, и музыка - Вы творческий человек, и вам интересно заниматься самовыражением! Это не то что отсутствие проблемы, это, наоборот, очень хорошо. С другой стороны, видимо, ваш круг общения не даёт вам того, что необходимо, значит, нужно поискать более близких и интересных людей для себя. Общение должно развивать нас личностно, духовно и интеллектуально, без него любое творчество замыкается на себе. Поэтому занимайтесь своим делом и ищите единомышленников.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дастан! Возможно вы и интроверт, но уход от мира не есть спасение. Человек может себя чувствовать человеком только в обществе. Если бы у вас не было проблемы, вы бы к нам не обратились. Тоже искусство предназначается для кого-то. Мир так устроен, что мы делаем что-то для кого-то, кто-то делает для нас. Человек без человека жить не может, он так создан. Другое дело если у вас это такой период, который помогает осознать себя, понять себя и дальше идти в жизнь, к людям. Поэтому вам видней, что с вами сейчас происходит и начать действовать исходя из этого.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дастан,

а девушка у Вас есть? Если есть, то возможно, проблемы нет. Если нет, то почему? Сумеете ответить себе на этот вопрос, поймете есть ли проблема или нет.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы