Как стать ближе к маме?

Анна 07.08.2017

Здравствуйте, меня зовут Анна!

Мне 14 лет. У меня есть младшая сестра и сейчас в данный момент много ответсвенности уходит на меня.

Например:Отвезти на тренировку, собрать вещи, забрать с тренировки, забрать с садика, посидеть с ней на выходных пока родители ходят по магазинам. И если вдруг что-то произойдет виновата я. Сестра потреяла вещь с гимнастики, виновата я, что не проверила, сестра сказала мне не правду, что самокат оставлять надо в фае, самокат украли, виновата я.

Так же у меня умер папа когда я еще не родилась с этим стрессом живу уже много лет до сих пор не могу смериться, плачу вечерами как мне его не хватает, и на данный момент я живу с отчемом и моя сестра от него, и все вот это мне так не нравится когда я чувствую себя не родной в семье. Все внимание полностью сестре, ведь она живет, у нее мама и папа, а у меня мама и то с ней недопонимания.Мама угрожала несколько раз, что отдаст в детдом или в колонию. Да я не идеальна, но и не настолько плоха, не курю и не пью как многие в моем возрасте. Но от мамы никакой любви не чувствуется, она бывает просто придет с работы увидет плохую оценку и давай ругать и обзывать. Еще в с первого по третий класс я любила гулять после школы и поздно приходила домой после чего мама била ремнем и таскала за волосы. Моя мама мне не верит она больше поверит слухам чем мне. С отчем тоже самое все эти обзывательства насщет моего веса типо "корова" и т.д.А так же "безмозговая", "неблагодарная" и еще много каких неприличных слов заставляют уходить в ванну и плакать часами от того, что даже высказаться некому. Мне страшно, что в один момент моя мама скажет -"собирайся в детский дом, ты мне не нужна". Хочу подругому, чтобы мы с мамой стали ближе ведь она самое дорогое, что у меня есть и я очень сильно ее люблю. Я надеюсь вы поможете мне.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Анна.
Очень сложно вам помочь, думаю, поэтому ни один из психологов в Таллине и не откликнулся на ваш вопрос.
Во-первых, никто не знает, что было бы,если бы ваш отец остался вживых. Можно только мечтать, как все могло бы быть. Но это все неправда.
Изменить отношения вашей матери или отчима в одностороннем порядке тоже не получится. Невозможно насильно заставить кого-то себя полюбить.
Психологи не должны давать никому советы. Это непрофессионально. Но возьму на себя смелость в данном случае принебречь этим правилом.
Единственный ваш шанс стать хорошей, любимой и востребованной  - это ваша сестра. Когда для нее вы станете лучшей подругой, няней, советчицей и партнершей по играм, самым большим авторитетом, - ваши родители изменят свое отношение к вам. Только эта девочка сможет рассказать им какая вы хорошая, и они ее услышат. На данном этапе жизни других вариантов в вас нет.
Ну, или продолжайте жить также и ждите когда сможете покинуть этот дом, чтобы никода туда больше не вернуться. Потому как не к кому да и незачем.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен. Удачи!

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин