Вспыльчивая, нервная

Жанна 10.03.2016

Здраствуйте,меня зовут Жанна ,мне 29лет.

Я в разводе уже 5 год,у меня двое детей.

Из за того что у меня бывший муж не работал,я часто нервничала.

На данный момент я раздрожительная,вспыльчивая и вечно не довольная. Бывает моменты,когда я срываюсь на детей,не так сели,не так встали.....все это меня раздражает.

Когда я начинаю ругать,я вся тресусь и не могу успокоиться....

Вопрос: Кому надо обратиться?

Невропатологу или психиатру?

Бродовская Наталья Николаевна

Жанна, доброе утро! Вы к сожалению о себе мало написали. Когда Вы так начали невричать? Сколько это уже длиться?  Как Вы трясетесь? Как это происходит?Как Вы себя вели до замужества? Я могу только предположить, что Вы очень устали  и неудовлетворены своей жизнью,и скопившиеся внутреннее напряжение сбрасываете на детей. Я Вам рекомендую обратиться в Вашем городе к психотерапевту за помощью, чтобы он смог найти причину Вашей такой нервозности, вспыльчивости и поработать над ней. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Жанна, здравствуйте.

К сожалению сейчас в нашей стране большая путаница в специалистах со корнем "Психо" и "Невро"... )))

1. Невропатолог - это врач, который лечит болезни например связанные с позвоночником, проблемами в двигательным аппаратом и многие другие. Например, невралгия может иметь и воспалительный характер. Застудила спину и получила приступ радикулита. Невро, это вовсе не Нерво...

2. Психиатр - это тоже врач, который может вести прием в поликлинике или ПНД (психо-неврологическом диспансере)

3. Психолог в Санкт-Петербурге - это не врач. Он работает с эмоциональными состояниями, помогает налаживать отношения с окружающими и с собой.

4. Психотерапевт - вот тут очень много путаницы из за казусов нашего законодательства. По закону работать в мед учреждении и называться психотерапевтами могут только люди с медицинским образованием. Но при этом во всем мире "психотерапия" - это лечение словом или диалогом, которому и врачи и психологи учатся много лет. Этому не учит ни один ВУЗ, а только специальные профильные Институты для людей уже имеющих профессию и высшее образование. Однако, психотерапевт в российском мед учреждении лишь выпишет вам лекарство, как это бы сделал психиатр.

Теперь про вас - если вы считаете, что у вас заболевание, требующее лечения лекарствами - идите к врачу. Если вы понимаете, что ваша проблема в эмоциональной сфере и не хотите полагаться на транквилизаторы, тогда лучше выбрать того специалиста, который предлагает лечение словом - а это могут быть как психологи, так и психотерапевты, но лишь ведущие частную практику. В России нет этой услуги как таковой в мед учреждениях. Следовательно, находите например здесь себе того специалиста, которому вы доверяете и обращайтесь к нему на первую диагностическую консультацию. По итогам консультации вы поймете хотите ли ч ним работать дальше.

То, что вы описываете, похоже на аффективное расстройство (нарушение настроения) - но какое именно понять невозможно из письма. Возможно все гораздо хуже и потребуется помощь врача, а может быть будет достаточно пройти курс консультирования очно или по Скайпу. Это может быть например эмоциональное выгорание, следствие внешнего длительного стресса или вашего образа мышления... Все это станет яснее после общения с вами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Здравствуйте,Жанна.Я думаю,Вы думаете о себе хуже,чем Вы есть.Вам можно обратиться к неврологу,что бы поговорить и назначить успокоительные.А далее,если помогать будет плохо,важно поработать несколько встреч с пихологом.Тогда будут ясны истоки Вашего раздражения(слабая адаптация в обществе,недоверие,неуверенность,самокритика и так далее).А далее Вы с этими причинами можее работать сами,а можете -в курсовой работе с не медицинским психотерапевтом.Она может быть даже,длительной,но результат не обратим и останется навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград