Временные "припадки", обижаю любимого

Наталья 09.03.2016

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Примерно раз, два в месяц что то случается в голове как будто "переключили тумблер", без всяких на то причин я обижаю любимого человека, который за все пять лет совместной жизни ни разу меня не обидел ни словом ни поступком, все мои выходки мне прощает, а я продолжаю ,и так на протяжении всей семейной жизни, я срываюсь, грублю, говорю гадости, без повода абсолютно, а потом через пару часов , меня попускает, я понимаю,что натворила, и мучаюсь от угрызений совести и от того насколько сильно я могу обидеть любимого, я не могу так больше, не могу его обижать, он меня очень любит, у нас дочь, он очень любит ребенка. Помогите советом пожалуйста.

Наталья, добрый деь!

Если то, что с вами происходит, действительно настолько ритмично, то это вполне может быть срматическое заболевание. Я советую вам обследоваться у эндокринолога, особенно по поводу гормонов щитовдной железы и женских гормонов.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Действительно все это неприятно, и бороться с собой тут бесполезно, вы все равно будете срываться, пока не уберете корень проблемы - то, почему это с вами происходит. На это надо выйти, а это возможо только при индивидуальной работе с вашим состоянием. Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Наталья.Быстрее всего,в Ваших детско-родительских отношениях было значительно больше агрессии,чем в его детско-родительских отношениях.Поэтому,Вы не выдерживаете столько его нежности на единицу времени.И,что бы атмосфера отношений была более привычной для Вас,на Вас эпизодически нападет немотивированная ярость.Тогда эмоциональная дистанция увеличивается,и Вы получаете привычную среду,более агрессивную.Но,потом чувство вины делает Вас наказуемой и виноватой.И Вы вновь миритесь.Но,получаете при этом свою бессознательную выгоду.Уменьшить агрессию можно только через повышение своей ценности.Так как,чем Вы любите себя больше,тем вы добрее.Это и сделает Вас мягче,и Вы станете больше ценить его теплоту.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Кузнецова Татьяна Михайловна

Наталья,здравствуйте!Возможно Вы что-то  копите внутри себя,когда "копилка" переполняется содержимое выходит наружу таким образом, проявляются вспышки гнева.Агрессия всегда рождается в ответ на неудовлетворенность. Которая, в свою очередь, вызвана либо дефицитом чего-то важного, либо отсутствием баланса.Ваша задача разобраться в истинных причинах агрессии - что кроется за ней.

Могу вам в этом помочь на консультации, обращайтесь. Мои данные есть в анкете.

Кузнецова Татьяна Михайловна, психолог в Москве