Мысли об убийстве и попытки самоубийства

Александра 07.03.2016

Я уже много лет думаю об самоубийстве. Резала вены. Недавно прыгнула с 3 этажа. Ничего не могу поделать просто уже действительно не хочется жить.

С родителями проблемы и в личной жизни тожее.

А недавно я начала думать об убийстве другого человека. Притом на полном серьезе. Я выследила человека, обдумала все подробности.

Я одновременно не хочу этого делать, но пока этот человек живой меня просто кидает в истерики.

Здравствуйте, Александра!
Психологи в Санкт-Петербурге, которые изучали эмоции детей, выяснили, что первое чувство, которое ребенок испытывает - это ненависть. И только потом он начинает чувствовать любовь. Можно сказать, что основной вопрос нашей жизни - это что мы научились делать со своей ненавистью. Вы свою, похоже, не "приручили", не превратили ее в инструмент, помогающий жить. Пока вы этого не сделали, неудивительно, что она грызет вас изнутри и ищет выход - вы пытаетесь излить ее то на себя, то на родителей, то на конкретного человека.
Разобраться с ненавистью вам поможет работа с психологом или психоаналитиком. Приручите своего дракона. Микеланджело говорил: "Гнев - лучшее топливо: горит и не сгорает". Ему гнев помог создать шедевры. Возможно, ваш гнев так силен, потому что его достаточно много для создания шедевров, но сначала его нужно "расшифровать".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.