Не могу принять имя дочери

Tasia 09.03.2016

Здравствуйте! Ситуация такая, что моей любимой дочери сейчас 3,5 месяца, она очень долгожданная. На этапе беременности перебрали все имена, было много споров и обсуждений. Участвовали помимо нас с мужем старший сын и моя мама. В итоге, замучившись, решили, что оставим два имени и после рождения решим, какое из двух подходит больше. В итоге назвали одним из этих имён. Назвали на восьмой день,хотя можно было думать месяц, о чем я сейчас жалею. После того, как я стала слышать это имя каждый день со стороны, я перестала его воспринимать. Есть ощущение,что оно не подходит дочери, грубоватое для неё. Плюс получила обратную связь от окружающих, что это был не лучший выбор. Можно поменять, но есть страх, а называть по имени тоже не могу,в т.ч. производными, т.к. понимаю, что производными ни в саду, ни в школе её называть не будут. Плачу, понимаю, что ничего не вернуть, не могу себя простить за то, что сделала. Помогите, пожалуйста, разобраться. Надо принимать какое-то решение, время уходит, а я запуталась совсем

Здравствуйте,Tasia.

Все же есть ощущение, что речь идет не об имени, а о сложности принять свою дочку. Думаю, Вы будете оспаривать это, но, судя по вашей эмоциональной реакции злости и разочарования, дочка не соответствует каким-то вашим внутренним «идеальным» ожиданиями. Об именах Вы не пишете вообще... Пишете лишь: «Участвовали помимо нас с мужем старший сын и моя мама." Возможно, Вам хотелось бы самой почувствовать и выбрать имя для своей дочки? В этой ситуации лучше всего прийти на очный прием, чтобы начать разбираться с тем, что происходит в Вашем внутреннем мире.

С уважением, Дмитрий Басов психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Tasia! Ваши переживания можно понять. Тут возможны такие варианты. Переименовать, меняем имя,меняем и судьбу. У меня была клиентка, которую в детстве отдали на воспитание бабушке, лет на 5 в деревню. Её зали Кариной, а бабушка говорила "Ну Какая Карина, Катя ты". Так и повелось, В паспорте так и осталась Карина, а вообще все зовут Катя. Она к этому привкла и ей в этом кофмортно. Так что можете сделать девочке двойное имя, это повлияет и на её характер, сделает её более разносторонней, в ней будут качества двух имен.Тут стоит подумать  если это ваша личная проблема, вам не приятно, некомортно, не нравится имя и т.д.то можно поработать с вами и выравнить ваше состояние. Приглашаю на свой сайт, у меня много материала по самой разной тематике.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва