Я боюсь дать сдачи, помогите

Арзуман 06.03.2016

Мне 12 ЛЕт учюсь в 7 классе до меня лезут мои однокласники и другие старшеки я могу драться заступиться но я не могу собраься мыслями меня бьют но я изредка даю сдачи помогите собрать ся мыслями пожалуста

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Арзуман, здравствуй! Спасибо за доверие. Попробуйте ответить на вопрос: какие мысли у вас возникают в момент когда нужно дать сдачи? И что произодойдет если вы все же дадите сдачи? Вас били в детстве кто то из взсролых? Если вы живете в городе Астана, можете подойти ко мне на коснультацию с родителями, бесплатно. Предварительно повзоните мне. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуй Арзуман!

Когда бьют, то надо давать сдачи!  Ты имеешь на это право! А если не делать этого, то приучишь всех и себя, что с тобой так можно поступать.

В этом деле важно владеть своим телом. Поэтому надо записаться в какую-то секцию.  И не обязательно  в платную. Даже школьные секции  по волейболу или футболу учат концентрировать тело на удар.  А если нет возможности, то можно подойти к учителю  физкультуры и попросить совета, как  тренировать  умение  реагировать  и бить.   В интернете найти упражнения как научиться драться в домашних условиях.

Человек , который хочет научиться себя защищать, всегда найдёт способ себя натренировать. Главное, чтобы понимал, что защищать себя  имеет полное право!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Арзуман, здравствуй!

Большинство мальчиков сталкиваются с описанной тобою ситуацией.

Ты - молодец, что обратился с вопросом.

Нужно поднимать свою силу духа и развиваться физически постоянно.

Поделись с родителями тем, что ты чувствуешь. Пусть они поспособствуют, чтобы с тобой поработал психолог.

А так же, тебе необходимо посещать какой-то вид спорта, в котором ты можешь овладеть приемами самозащиты.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана