Сын боится дать сдачи

Мадина 30.03.2012

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна! Меня зовут Мадина,мне 29 лет. Я мама двух замечательных сыночков, старшему 6, младшему 3 года. проблемы начались со старшим(его зовут Никита) когда он пошёл в дет.сад.Тогда ему было 5 лет. Суть проблемы в том, что он не даёт сдачи обидчику. Он и так сильно обидчив, не уверен в себе, тревожен. Но когда его поколотят в саду мальчики( обычно почему-то обидчиков всегда по двое),он долго переживает,видно что его это задело до глубины души,он часто об этом вспоминает. Когда я спрашиваю "почему ты не дал сдачи?" он отвечает:" Забыл.." надо сказать,что у нас в семье я занимаю лидирующую позицию..так уж вышло...хоть я и не работаю,но решения принимаю сама.Но сразу уточню: муж в семье не безволен(что бы не сложилось неправильное впечатление,будто наш папа дома "никто" :)Дети его обожают,и мне кажется что они его любят больше меня...Вобщем,суть вопроса в следующем.Как исправить ситуацию со старшим сыном? как научить его давать сдачи, защищать себя,стать смелее. Никита сам решил ходить на каратэ,что бы,как он выразился, научиться драться.Понимаю,что даже если он научится драться,ему не хватает СИЛЫ ДУХА ударить.

Здравствуйте, Мадина!

Думаю, одна из возможных причин сложившейся ситуации кроется в последнем предложении Вашего письма (" Понимаю,что даже если он научится драться,ему не хватает СИЛЫ ДУХА ударить"). Вера или неверие мамы в ребенка является мощным фактором формирования его характера. Известный мультипликационный герой капитан Врунгель сказал: "Как ты яхту назовешь, так она и поплывет". Это прямая метафора к тому, как плавает Ваш Никита в океане жизни. Если он ощущает, слышит, видит Ваше представление о нем: "сильно обидчив, не уверен в себе, тревожен", то ему ничего не остается как оправдывать эти ожидания. Уверенна, что Вы можете коренным образом изменить ситуацию, Ваш ребенок очень разумен, самостоятелен, целеустремлен и смел, иначе он не принял бы решения записаться в секцию каратэ. Опишу несколько возможностей к изменению. Для начала важно заменить слова, описывающие Вашего сына как тревожного и не уверенного в себе, на фразы, позволяющие ему осознать, что Вы думаете о нем как о сильном и мужественном человеке, например, "замечательно, что ты решил посещать спортивную секцию, ты решительный и смелый, я уверенна в твоих успехах". Ежедневно находите минимум по три ситуации, где Никита проявил свои силу и мужество, и говорите ребенку об этих ситуациях, озвучивая, что Вы гордитесь им. Если ребенок сообщит Вам, что его побили другие мальчишки, то Важно прежде всего проговорить о его чувствах. Например, "тебе досадно, что так произошло, наверное было больно". Такие фразы необходимо говорить с повествовательной интонацией, чтобы ребенок осознал, что Вы понимаете его чувства. Затем Никиту важно спросить, как он думает, что возможно сделать для изменения ситуации (это поможет ребенку самостоятельно принять решение). Можно поговорить с супругом, чтобы он рассказал сыну, как сам справлялся с подобными ситуациями в своем детстве. Еще есть немаловажный фактор, сильный мужчина появляется рядом с женщиной, которая если  не проявляет слабость, то хотя бы создает видимость этого проявления. Продумайте в каких моментах Вы можете положиться на решения своего супруга и еще двух будущих мужчин - Ваших сыновей, где можете проявить слабость, чтобы они смогли проявить силу, поухаживать за Вами, почувствовать себя могучими и мужественными. Уверенна, как только Вы начнете действовать, у Вас получится хороший результат. Желаю удачи!

С уважением, Светлана Овсянникова.