Что делать, если я не могу дать сдачи?

Вадим 05.02.2014

Меня обижают в классе думают что я слыбый и толстый но причина в том что я в 7 классе меня все обижают а я немогу дать здачи посоветуйти что делать

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Вадим! Наверняка ты сам думаешь о себе, что ты слабый и толстый. Даже если это и так, то не стоит из-за этого позволять другим обижать тебя. Это твои сверстники, одного возраста с тобой. Поэтому ты не должен считать себя меньше других, слабее других. Скорей всего, ты не физически их слабее, а морально. Но с этим можно работать. Во-первых, можно обратиться к школьному психологу  по этому поводу. Во-вторых, тебе нужно записаться на секцию карате или любой другой борьбы, чтобы уметь дать сдачи. Просто в вашем возрасте подростки уважают  физическую силу, поэтому нужно ее развивать и не боятся отстаивать свои границы. Даже если не иметь достаточной силы, но не давать себя в обиду, уже вызывает уважение. Если тебе  трудно самому справляться,  поделись своими проблемами с родителями или друзьями. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Вадим, главное - перестать быть жертвой...
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).