Стоит ли парню бросать девушку и ребенка ради родителей?

анастасия 05.03.2016

У меня сложилась ситуация которая поменяла всю мою жизнь,я жила с парнем пол года.Мне 20 лет ему 21.Все бы хорошо,но тут я забеременела,вот настал день знакомства с мамой парня,при разговоре она намекала мне на аборт,но я не придала этому значение,на следующий день его мать поехала знакомится с моими родителями и пряма сказала что хочет чтоб я сделала аборт,я в то время с парнем в комнате сидела и плакала,он говорил что не понимает почему его мать так говорит,вообщем я ни под каким предлогом не согласилась делать аборт,вот они уехали он мне писал о том что жить без меня не может и что загнан в угол,родители ему поставили условие,чтоб выбирал или я с ребенком или они,он боится перейти им дорогу,боится потерять их т.к в детстве с 5 лет жил без отца,а мать когда ему исполнилось 18 уехала жить в другую страну (его родители в разводе).Его мама всякими способами уговаривала меня чтоб я сделала аборт,наговорила мне что у моего парня уже есть ребенок,она манипулировала мной,чуть до нервного срыва не довела,его накрутила на то что у меня уже был аборт (но я его никогда в жизни не делала,она сама придумала) наговорила ему как нам тяжело будет жить,если у нас нет ничего ,а мы собирались жить у моих родителей и все бы было со временем,но за эти дни его мама так накрутила,что он говорил что не готов стать отцом и что пойдет разбираться к психологу,но идет он к психологу которого нашла ему его мама...я боюсь что его мать подговорит психолога и будет еще хуже.Что бы вы посоветовали в такой ситуации ?

Настя, здравствуйте!

Начну с конца. Психолог помогает человеку лучше понять себя, разобраться в ситуации, увидеть её глазами другого человека. Профессионала "подговорить" не получится. Если человек дорожит своей репутацией и честным именем, то подговорить его не удастся.А то что у Вашего мальчика психологические проблемы есть, то это и к психологу в Воронеже не ходи.

По поводу основной проблемы. Аборт во всех религиях убийство и осуждается очень жестко, за исключением редких случаев. Ситуация у вас, конечно, сложная, особенно, если вы оба материально зависите от родителей. В 21 год редко кто готов осознанно стать отцом, но взросление произойдёт очень быстро.

Еще подумайте вот над чем. Огромное количество женщин хотят, но не могут забеременеть. Часть из них делала аборт в юности. Сейчас бы они сделали все, чтобы поменять своё прошлое решение, но время назад не повернёшь . Рожайте, даже если отец ребёнка поначалу испугается и сбежит под мамино крыло.

Берегите себя и будущего ребёнка, будьте здоровы!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, системный семейный психолог,г.Воронеж