Стоит ли давать гражданскому мужу деньги?

Марина 05.03.2016

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Живем с парнем почти год, но так сложилась, что у него и у меня сложная ситуация в фин. плане. Я работаю, но много кредитов, почти всю з.п отдаю на кредиты. Раньше квартиру снимали, он давал денег на съем. Сейчас переехали в его квартиру, т.е одним вопросом стало меньше. Но сейчас у него проблемы тоже в фин. плане, он заложил золото., на свои нужды потратил деньги . Но здесь у меня появляются свободные деньги, как раз есть возможность все выкупить. Я хочу дать ему. Но с другой стороны у меня дилемма, он же мужчина, он должен сам решать свои проблемы и мои... Вообще он мне в жизни много помогает, ремонтирует машину за свой счет, когда у меня были трудности с машиной, он мне дал недорогую, я ему за нее меньше половины отдала ее стоимости, он больше не просит. С другой стороны мы же живем вместе, и трудности могут возникнуть хоть у кого.

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Марина.

Насколько понятно из Вашего сообщения, мужчина, с которым Вы живёте, не просит у Вас денег. Но,

 у меня появляются свободные деньги, как раз есть возможность все выкупить. Я хочу дать ему.

Вы, как будто, чувствуете себя должной. Попробуйте поговорить со своим мужчиной о том, что Вас волнует, расскажите ему о своих переживаниях. И послушайте, что он Вам ответит.

Трудности могут возникнуть у любого человека, это так. Вы живёте вместе, и, возможно, мужчина имеет право знать не только о трудностях с Вашей машиной, но и о Ваших переживаниях.

Удачи Вам и взаимопонимания.

С уважением,

Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

Здравствуйте Марина!

А за что Вы, собственно, беспокоитесь? За то, что разбалуете его и он после этого всегда будет рассчитывать на Вас? Если вы живёте вместе , разве это не повод рассчитывать на другого?  На его интерес к себе, на его планы, на его достижения?

И если, действительно, эти деньги вскроют в нём неизвестные доселе для Вас черты, то разве это не стоит того?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Марина! В отношениях очень важен баланс давать - брать. То есть, наблюдайте за тем, чтобы вклады в ваше совместное бытие были приблизительно одинаковыми или чуть больше того, что вложил партнер. Заметьте, не меньше, а чуть больше. Вот это чуть больше вызывает у партнера чувства благодарности и ему хочется отблагодврить. Он даже бессознательно будет стремиться к этой благодарности через вложения в семью. Это поддерживает и увеличивает любовь. Что же касается должен или не должен, то я, как поняла, из вашего письма

Марина

он же мужчина, он должен сам решать свои проблемы и мои...

вы не обременены узами брака, у вас свободные отношения, просто вы сожительствуете вместе. Если это так, то даже по закону Гражданского Законодательства РФ вы не имеете никаких прав на его и совместно нажитое имущество. Только в браке партнеры имеют равные доли и права на совместное имущество. А если гражданское добровольное соглашение на совместное ведение жизненного уклада, то, по моему мнению, люди должны вносить на равных  и никто никому не должен. Вы женщина взрослая, должны сама думать о том, как прокормить себя и обеспечить свои финансовые трудности (кредиты), а все остальное в скадчину с партнером на совместные затраты. Вам еще попался благодородный мужчина, соблюдает баланс и даже дает немного больше. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Комарова Вера Леонидовна

Стоит ли давать гражданскому мужу деньги?

Смотря на что :) !

Если Вы обязанной себя чувствуете (а по тексту мне так показалось), то, чтобы не сказали тут и вообще везде, Вы все равно дадите!

А он вообще-то просит Вас выкупать заложенное им золото?

он заложил золото., на свои нужды потратил деньги .

Т.е к Вам не обращался и сам решил возникшую проблему? Кстати, золото Ваше или мамино? Мама знает про это?

Вдруг оказывается, что Вас эта ситуация тревожит...Вы хотите выкупить СВОЁ золото?

Но здесь у меня появляются свободные деньги, как раз есть возможность все выкупить. Я хочу дать ему.

Главный вопрос: ОН ПРОСИТ ВАС О ПОМОЩИ, ПРОСИТ ВАС ВЫКУПИТЬ ЗОЛОТО? Для чего Вам "толкать его в счастье" выкупа золота? Опять же, если оно Ваше - одна ситуация, если мамино - другая. Если вообще просто его - третья...

"Я хочу дать ему"... Дайте. Но в другом месте :)

трудности могут возникнуть хоть у кого

Да, несомненно! Но он свои "трудности" решил! Продал золото и деньги потратил на свои нужды. В чем загвоздка?

Про машину...

он больше не просит

может и раньше не просил:)? Просто Вы давали...

Что-то в истории про нарушение баланса и про чувство вины, кажется...

Посетите психолога и сможете разобраться в своих ролях, чувствах...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте.Марина.Напомню,что нормой является,когда один просит деньги,а другой отказывает или дает.Так как у Вас отношения похожи на взаимные и теплые,то наверное,можно и часть денег ему дать.Но,не раньше,чем он Вас об этом попросит.Тогда за Ваш альтруизм он будет нести ответственность.А просто так поваживать к быстрым деньгам и кассе взаимопомощи-не желательно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград